Через сколько времени удаляют исполнительный лист после списания денег?

Через сколько исполнительный лист уберут если по нему уже были списаны деньги?

, Арне, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если списанные деньги погасили долг полностью, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства.
Из части 1.1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что это делается в течение 3 дней с момента, когда в ФССП поступила информация об уплате из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах либо когда деньги фактически перечислили взыскателю (по ст. 110 того же закона).

На практике от момента списания до того, как запись исчезнет из открытых баз (например, на сайте ФССП или на Госуслугах), часто проходит 7–14 дней. После того, как пристав вынес постановление, нужно время, чтобы обновить информационные системы, синхронизировать данные между ведомствами и снять все наложенные ограничения (арест счетов, запрет на регистрационные действия).

С уважением, Ветрова С.В.