Какие документы нужны для строительства временных лагун для аэрации полей на землях сельхозназначения?
Добрый день.
Какие нужны документы на постройку временных лагун для ай рации полей . На землях сельхоз назначения
Добрый день.
Добрый день. Комплект документов зависит от того, признают ли лагуны некапитальными сооружениями и какое вещество в них будет находиться.
Если это временные земляные емкости без фундамента, которые после использования можно демонтировать и восстановить участок, разрешение на строительство может не требоваться. Для капитальной лагуны с гидроизоляцией, дамбами, трубопроводами и стационарным оборудованием может потребоваться проектная документация и разрешение на строительство. Это определяется по конструкции объекта, а не по названию «временная лагуна».
До начала работ нужно получить выписку ЕГРН и проверить вид разрешенного использования участка, ограничения, охранные и водоохранные зоны. Размещение лагун должно быть связано с сельскохозяйственным производством и не приводить к порче плодородного слоя или загрязнению земли.
Потребуются схема размещения лагун, технологическое обоснование, проект земляных работ, расчет объема, гидроизоляции и защиты грунтовых вод. Если будет сниматься плодородный слой, нужен проект рекультивации и порядок его последующего восстановления.
Если в лагунах будут навозные стоки, нужно определить, оформлены ли они как побочные продукты животноводства. Для их хранения и использования действуют отдельные требования Федерального закона № 248-ФЗ. При несоблюдении этих условий стоки могут регулироваться как отходы.
При сбросе жидкости в реку, ручей, водоем или дренажную систему потребуется отдельное оформление водопользования и соблюдение экологических требований. Наличие лагуны не дает права производить такой сброс.
До разработки проекта направьте в районную администрацию запрос о допустимости размещения объекта и необходимости разрешения на строительство. К запросу приложите выписку ЕГРН, кадастровый план, схему лагун, описание конструкции, срок использования и сведения о жидкости. Для точного перечня документов нужно знать регион, размеры и конструкцию лагун, а также что именно будет в них храниться.