Нужна ли доверенность для временного проживания ребенка у знакомых и может ли опека забрать его?

Подруга уезжает волонтёром в госпиталь в Луганск. Есть ребёнок 12 лет. Ребёнка хочет оставить со мной на 18 дней.

Нужна ли нотариальная доверенность на случай обращения в поликлинику с ребёнком на меня?

Может ли опека забрать у меня ребёнка в отсутствии его матери?

, Екатерина, г. Узловая

Здравствуйте.

Да, крайне желательна, либо заполненное мамой согласие непосредственно в самой поликлинике.
Согласно ч. 2 ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», информированное добровольное согласие  на медицинское вмешательство в отношении ребенка до 15 лет дает один из родителей или иной законный представитель. В их отсутствие это делает лицо по доверенности.

Если ребенку 12 лет, планово прийти на прием к педиатру, сдать анализы или поставить прививку без согласия родителя (или лица по доверенности) нельзя — врачи имеют право отказать в приеме.

 Маме нужно оформить на вас нотариальную доверенность на представление интересов ребенка в медицинских, образовательных и иных учреждениях.