Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, это очень вероятно. Если сумму, вырученную от продажи (или стоимость, по которой банк оставил квартиру за собой), не хватит, чтобы покрыть весь ваш долг (основной долг, проценты, штрафы, судебные и исполнительские расходы), то оставшаяся часть долга, скорее всего, останется за вами .
Это право банка закреплено законодательно, и такая практика действительно существует .
Важный нюанс: Новые правила с 2026 года
Если процедура происходит через банкротство, с 23 марта 2026 года действует специальный порядок распределения выручки от продажи единственного ипотечного жилья :
· 80% — банку по ипотеке.
· 10% — кредиторам первой и второй очереди (алименты, вред здоровью) и судебным расходам.
· 10% — должнику (вам).
В этом случае вы сможете получить часть средств (10%). Однако это правило применяется именно в рамках банкротства, а не при обычной продаже квартиры с торгов.
Что делать?
1. Запросите у банка полный расчет задолженности. Узнайте точную сумму долга на текущий момент, включая все проценты и штрафы, а также сумму, которая была получена от реализации квартиры (или стоимость, по которой банк поставил её на свой баланс).
2. Запросите все документы по реализации: акты о проведении торгов, постановления судебных приставов, информацию об оценке квартиры.
3. Внимательно проверьте расчеты: сопоставьте полученную сумму с вашим остатком долга, чтобы понять, есть ли разница и какова её величина.
4. При наличии разницы уточните статус вашего долга: банк может либо списать оставшуюся задолженность, либо продолжать её взыскание.
Если у вас останутся вопросы, я рекомендую вам обратиться к юристу по взысканию и банкротству для детального разбора ваших документов. Вы также можете написать мне в личные сообщения для получения более подробной консультации.