Правомерно ли учитывать доход за декабрь 2024 при назначении семейной выплаты в 2026 году?

Подала на семейную выплату в 2026 году, сфр в доход посчитали доход за декабрь 2024 года, в который входят январские начисления за 2025 год, но выплаты произвели по факту в декабре 2024. Правомерно ли это?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Когда вы подаёте заявление на семейную (налоговую) выплату в 2026 году, фонд действительно смотрит на доходы за 2025 год — это год, предшествующий году обращения. И СФР собирает данные из разных источников: справки 2-НДФЛ от работодателя, отчёты ЕФС-1 и так далее.

Проблема возникает из-за того, как бухгалтерия отражает выплаты. Если вам начислили часть зарплаты за январь 2025 года в декабре 2024-го (например, аванс или итоговую выплату за декабрь с учётом январских дней), эта сумма уже попала в справку 2-НДФЛ за 2024 год. Когда СФР в 2026 году агрегирует данные, он может увидеть эту сумму дважды: один раз как доход за декабрь 2024 года, а второй — как начисление за январь 2025 года в отчёте работодателя. В итоге доход завышается, и это напрямую влияет на расчёт среднедушевого дохода и право на выплату.

То есть ошибка не в том, что фонд взял данные за декабрь 2024 года (он должен смотреть весь 2025-й, но технически часть январских начислений физически «осела» в отчётах за конец 2024-го), а в том, что произошёл двойной учёт одного и того же дохода.

Рекомендую написать в СФР обращение (можно через «Электронную приёмную» на сайте фонда или через Госуслуги). В тексте чётко изложите ситуацию: укажите, какая именно сумма была начислена за январь 2025 года, но выплачена в декабре 2024-го, и попросите исключить её из расчёта, чтобы не было задвоения. Приложите подтверждающие документы — например, выписку из расчётного листка, где видна дата начисления и дата фактической выплаты.

Обычно после такого обращения фонд проводит ручную проверку, корректирует расчёт и пересчитывает размер выплаты.

Всего доброго.