Безопасно ли устраиваться на работу по поиску контактов девушек на сайтах знакомств?

Предложили работу знакомиться на сайтах знакомств с девушками после чего брать их контакт(телефон, телеграмм, макс) и вносить в CRM

Предложили работу знакомиться на сайтах знакомств с девушками после чего брать их контакт(телефон, телеграмм, макс) и вносить в CRM. Якобы лидогенерация компания vector Global https://vectorglobalinfo.com/#contacts

, Диана, г. Салават

Здравствуйте, Диана!

Не соглашайтесь на это предложение, это 100% соучастие в мошеннической схеме, так называемый «скам».

Официальные и легальные компании никогда не занимаются «лидогенерацией» через обман девушек на сайтах знакомств. Под предлогом простой работы вам предлагают стать начальным звеном (так называемым «воркером» или «скаутом») в криминальном бизнесе.

Вы общаетесь с девушками, втираетесь в доверие, создаете образ приятного собеседника и под любым предлогом выманиваете их личный номер телефона или Telegram. Вы думаете, что просто «собираете базу» и вносите её в CRM-систему. Контакты из вашей CRM передаются опытным мошенникам (психологам/операторам). Они связываются с девушками от вашего имени или от лица «успешных инвесторов», «криптоброкеров» либо «менеджеров по подбору персонала». Девушек жестко обманывают на деньги — завлекают на фейковые инвестиционные платформы, предлагают «выгодную удаленную работу» (где сначала нужно заплатить взнос) или разводят на покупку билетов в несуществующие театры/кино.

Чем это опасно лично для вас?

Внесение данных в CRM в данном случае квалифицируется как соучастие в мошенничестве, совершенном организованной группой (ст. 159 УК РФ). Аргумент «я не знал, я просто заполнял базу» в суде не работает, так как способ получения контактов изначально построен на обмане.

Когда полиция начнет расследовать заявления обманутых девушек, первыми вычислят именно те аккаунты и IP-адреса, с которых велась первичная переписка на сайтах знакомств. Организаторы схемы останутся в тени, а вы окажетесь крайним.

Мошенники часто «кидают» своих же сотрудников. Вам могут заблокировать доступ к CRM прямо перед днем выплаты, заявив, что ваши лиды «некачественные».

Не отправляйте этим людям свои документы, не скачивайте их приложения и прервите любые контакты.

Кроме того, приведенная Вами для примера ссылка является фейковой!

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!

Диана
Клиент, г. Салават
Что делать если я уже внесла пару контактов?

Да ничего, просто прекратить все контакты.