8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оплачивать воду в коммунальной квартире, если я там не проживаю?

У меня есть комната в двух комнатной комунальной квартире, но я там не проживаю. Вторую комнату собираются соседи сдавать. Счетчик на воду один, как мне производить оплату, если я там не проживаю.

, Елена, г. Калуга

Елена!

Если счётчик один, то речь идёт об использовании общего имущества, а потому требуется согласие всех участников общей собственности. Вам надо договориться с соседями о порядке использования воды в квартире — кто за что должен платить, если не получается договориться, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как добиться замены неисправного счетчика воды по гарантии?
Компания установила счетчик воды, который они закупили у производителя ( а не потребитель в магазине), срок гарантии прибора не истек, выявлены недостатки в работе прибора Добрый день! Компания установила счетчик воды, который они закупили у производителя ( а не потребитель в магазине), срок гарантии прибора не истек, выявлены недостатки в работе прибора. При обращении в эту компанию получила отказ замены прибора ( сказали - постучите и будет работать). Как добиться замены счетчика?
, вопрос №5012084, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать с муниципальной квартирой после смерти матери, если я в ней прописан?
Добрый вечер пишу вам с большим вопросом. Возникла такая ситуация. Раньше жил в квартире муниципальной с матерью, мать на тот момент материнства лишили и жил с бабушкой, в той квартире проживала моя мать. Сколько она жила там рос долг по коммунальным услугам ну и соответственно счета разделили всю процедуру провели жили нормально, я прописан в той квартире на постоянной основе но там не живу. Сейчас собственник ( моя мать) умерла, квартира осталась без собственника, пустая, я прописан там на постоянной основе. Собственником квартиры стать не могу потому что стою на очереди на получение квартиры и если я там стану собственником, то очередь слетит с меня да и к тому же там все долги будут на мне. Квартира муниципальная, по наследству я ее получить так же не могу а привотизацию квартиры ни кто не делал. Хотелось бы узнать что вообще с ней делать и можно ли что то делать и нужно ли вообще. Не хотелось бы лишится положенной квартиры но и с ней тоже нужно что то делать.
, вопрос №5012118, Денис, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если бывший супруг-алкоголик угрожает и проживает совместно с несовершеннолетним ребенком?
Что делать, если в доме проживает алкоголик, а у меня несовершеннолетний ребенок? Добрый день! Я и мой бывший супруг проживаем в одной квартире, унас общий ребенок- сын 12-ти лет. Бывший супруг постоянно пьет ( поэтому и бывший), военный пенсионер. Ему 43 года, не работает, стадия уже серьезная, пьет чистый спирт, где то берет маленькие бутылочки. Постоянно курит дома, воняет перегаром, материт и орет постоянно меня и сына. Угрожает, кидается. Некоторые синяки я фотографировала. Все это ребенок видит и слышит.Квартира у нас с ним в долевой собственности. В старом доме. Возможности продать и купить себе с сыном другую нет. В ипотеке отказали, т.к. з/п маленькая. Алименты 4000. Что можно сделать? Как его приструнить? Один раз вызывала наряд. Составили обращение. , вынесли предупреждение. Притих буквально на пару недель. Потом снова.Помогите пожалуйста!
, вопрос №5011361, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать и продать квартиру социального найма без согласия одного из жильцов?
Здравствуйте. Мне нужна юридическая помощь по вопросу квартиры, так как я опасаюсь, что могу лишиться единственного жилья. **Ситуация по квартире:** Квартира изначально выдавалась моему дедушке как служебное жильё. Позже она была переведена в социальный найм. После смерти дедушки, бабушки и моего отца договор социального найма в этом году был официально переоформлен на меня, так как фактически в квартире проживаю именно я. Мне 23 года. В квартире зарегистрированы: * я; * мой несовершеннолетний брат (13 лет), который фактически проживает с мамой; * мой дядя; * его несовершеннолетняя дочь. Дядя в квартире фактически не проживает уже более 10 лет. Всё это время он жил отдельно. **Проблема:** Сейчас дядя требует приватизировать квартиру, после чего продать её ("дать на торги") и разделить деньги между всеми зарегистрированными. Я категорически против. Для меня это единственное жильё. Даже если квартиру продадут, моей части денежных средств не хватит для покупки собственного жилья. Более того, я считаю, что свою долю должна буду использовать ещё и в интересах несовершеннолетнего брата. **По поводу долгов:** По квартире имеется задолженность по коммунальным платежам. Этот долг образовался не по моей вине. Мой дядя долгое время не оплачивал коммунальные услуги. Более того, пока мой дедушка был жив, дядя распоряжался его пенсией, но коммунальные платежи не вносил, вследствие чего задолженность значительно выросла (так же оформил кредит на своего отца, без его ведома) Лишь относительно недавно он начал перечислять небольшую часть оплаты. Я, со своей стороны, готова полностью закрыть задолженность самостоятельно, если это позволит сохранить квартиру и защитить мои права. **Дополнительные обстоятельства:** Последние несколько лет были для меня очень тяжёлыми, потому что в возрасте 21 года я потеряла кормильца, и на протяжении второго года остальных членов семьи с кем жила в квартире (бабушка инвалид лежачая, 1 группа) Я самостоятельно занималась похоронами своего отца, затем бабушки и дедушки, оформляла документы после их смерти, переоформляла договор социального найма и продолжаю содержать квартиру. Он- начал вносить суммы за ку только после смерти всех, кто был прописан в квартире))) (5-6 тысяч в месяц) При этом сейчас дядя заявляет, что якобы "дал мне два года спокойно пожить", хотя фактически это время ушло на переживание утрат и оформление всех необходимых документов. Мне хотелось бы понять: 1. Может ли дядя без моего согласия инициировать приватизацию квартиры? 2. Может ли он каким-либо образом заставить меня приватизировать жильё? 3. Может ли квартира быть продана без моего согласия? 4. Имеет ли значение тот факт, что он более 10 лет фактически не проживает в квартире? 5. Возможно ли снять его с регистрационного учёта как утратившего право пользования жилым помещением? 6. Какие действия мне необходимо предпринять уже сейчас, чтобы максимально защитить своё право на квартиру? Буду благодарна за подробную консультацию и рекомендации.
, вопрос №5010763, Анастасия Чикова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выписать собственника доли из дома, если там прописана мама?
Дом доля я там не проживаю прописана мама деньги может выписать суд меня.
, вопрос №5009658, Таня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2026