Но бывшая начала мне угрожать, ято подаст в суд и я доллен ей с 19 года, она скажет что я ничего не платил

Развелись с девушкой в 19 году. Ничего не делили, без суда нас развели. Алименты я платил без назначения судом, по договорённости. В 23 году, очередной скандал на почве спорта сына, в итоге бывшая заявляет мне, что сына я больше не увижу и ей от меня ничего не надо. Я собрал чемодан и уехал жить за границу. Месяц назад ездил в Россию, с сыном увидились все хорошо. Но бывшая начала мне угрожать, ято подаст в суд и я доллен ей с 19 года, она скажет что я ничего не платил. Хот5ла закрыть мне выезд из страны, но я спешно покинул родину. Вопрос прост, что в данной ситауции скажет суд, неужели мне насчитают долг с 19 года и собственно какие мои должны быть действия?

, Pavel, г. Москва

Павел, добрый день!

Алименты «задним числом», если раньше вообще не было решения суда или соглашения. Здесь действует правило из ст. 107 СК РФ. Суд может взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах трёх лет с момента  обращения в суд. И ключевое условие: суд установит, что до суда жена предпринимала шаги, чтобы получить деньги (писала письма, предлагала заключить соглашение, обращалась за судебным приказом), но плательщик уклонялся. Под уклонением понимают, например, сокрытие места жительства или доходов, игнорирование просьб. Жене придётся собрать доказательства: переписку, уведомления о вручении писем, банковские выписки, если были редкие переводы. Если суд сочтёт доказательства убедительными, Вам назначат выплаты с того момента, когда вы начали действовать, но в рамках этих трёх лет.

Pavel
Клиент, г. Москва
Что значит «вы начали действовать?»

Жена начала действовать.

Если жена докажет, что она ранее обращалась в суд за взысканием с Вас алиментов, то суд назначит выплаты алиментов, но в пределах 3 лет назад. А так алименты платятся с даты обращения за ними.