Как разделить жилой дом между наследниками с долями 75% и 25%?

Раздел имущества в виде жилого дома между наследниками

Здравствуйте! В семье происходит вступление в наследство (наследство - жилой дом с огородом). У одного наследника - 75% от доли(кстати этот наследник прописан и проживает в этом доме), у второго наследника 25% доли.

Как в жизни происходит фактическое деление ОДНОГО жилого дома на 75% и 25%? эти 25% выкупаются тем у кого основная доля?

или ставится отдельный забор, вход, отдельно подключаются коммунальные услуги...?

Может ли наследник, у которого долевое участие - 25% находится в этом доме (на всей его территории) ДО вступления в наследство, если он там не прописан?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Доли 75% и 25% означают не конкретные комнаты, метры или участки двора, а доли в праве собственности на весь дом и земельный участок. До отдельного соглашения или решения суда оба наследника являются собственниками всего объекта: наследник с долей 25% не получает автоматически одну комнату и четверть огорода, а наследник с долей 75% — остальные помещения. Наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников по статье 1164 ГК РФ.

Фактически ситуацию можно урегулировать несколькими способами. Первый — наследники сохраняют долевую собственность и письменно определяют порядок пользования домом и участком: кто какими комнатами, хозяйственными постройками и частью огорода пользуется, как оплачиваются коммунальные услуги и ремонт. При этом право собственности остаётся долевым, а установленный порядок пользования не превращает комнаты в самостоятельные объекты.

Второй вариант — реальный раздел дома и земельного участка в натуре. Он возможен, если технически можно образовать два самостоятельных жилых блока с отдельными входами, изолированными помещениями, инженерными системами и участками земли, соответствующими градостроительным требованиям. Для этого потребуется заключение кадастрового инженера или строительно-техническая экспертиза, соглашение наследников и регистрация новых объектов. Если договориться не получится, вопрос решается районным судом. Одного забора и отдельного входа недостаточно: раздел должен быть технически допустимым и зарегистрированным.

Третий вариант — один наследник добровольно продаёт или передаёт свою долю другому. Обязанности автоматически выкупать 25% у владельца 75% нет. По статье 252 ГК РФ денежная компенсация вместо выдела доли обычно выплачивается только с согласия собственника этой доли. Без его согласия принудительный выкуп допускается лишь в исключительном случае, когда доля незначительна, реально выделить её невозможно и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Доля 25% сама по себе обычно не считается очевидно незначительной, особенно если человек намерен пользоваться домом.

Если дом является неделимым, наследник, который проживал в нём ко дню открытия наследства и не имеет другого жилого помещения, может иметь преимущественное право получить весь дом в счёт своей наследственной доли по статье 1168 ГК РФ. Но это не означает, что второй наследник автоматически лишается своей доли: ему должна быть предоставлена соответствующая компенсация деньгами или другим наследственным имуществом. Такое преимущественное право применяется при разделе наследства, как правило, в течение трёх лет со дня открытия наследства.

Что касается нахождения наследника с долей 25% в доме до получения свидетельства у нотариуса: если он подал заявление о принятии наследства или фактически принял его, принятое наследство считается принадлежащим ему со дня смерти наследодателя независимо от даты выдачи свидетельства и регистрации права — пункт 4 статьи 1152 ГК РФ. Поэтому отсутствие регистрации по месту жительства само по себе не лишает его права пользоваться наследственным домом.

Однако вселяться силой, менять замки, занимать весь дом или препятствовать проживающему наследнику он не вправе. Пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению всех собственников, а при споре порядок пользования устанавливается судом. Регистрация по месту жительства также не определяет размер доли и не даёт проживающему наследнику права единолично распоряжаться всем домом.

Сначала обоим наследникам нужно принять наследство у нотариуса в шестимесячный срок, получить документы на дом и землю, выписки ЕГРН и технический план. После этого желательно определить рыночную стоимость имущества и техническую возможность реального раздела. Могу изучить документы на дом и участок и подготовить соглашение о порядке пользования, соглашение о выкупе доли либо иск о разделе имущества и определении порядка пользования.