Безопасно ли оформлять квартиру на тетю с последующим дарением для защиты от раздела имущества?

Сын хочет купить квартиру.тетя настаивает оформить на нее и после оформит дарственную.чтобы в будущем будущая жена не претендовала

, Надежда, г. Волгоград

Добрый день. Оформлять квартиру на тетю рискованно. До регистрации дарения собственником будет тетя. Она сможет отказаться от дарения, продать или заложить квартиру. При ее смерти квартира войдет в наследство, а при долгах на нее может быть обращено взыскание. Передача сыном денег не сделает его собственником.Если сын купит квартиру на свое имя до регистрации брака, будущая жена не получит долю при разводе. Квартира будет его личным имуществом по статье 36 СК РФ. Квартира, подаренная ему во время брака, также считается его личным имуществом. Исключение возможно, если в браке общими средствами существенно увеличат ее стоимость, например проведут реконструкцию или дорогостоящий капитальный ремонт.

Поэтому безопаснее сразу оформить покупку на сына. Если покупка состоится уже в браке и деньги будут общими, вопрос решается брачным договором, а не оформлением квартиры на тетю.

Надежда
Клиент, г. Волгоград
Благодарю!