Сколько ждать суда после подачи заявления о нападении?

На меня было совершено нападение.Подала заявление.Завели угол дело.Ск мне ждать по времени когда состоит

ся суд.Опрос провела дознаватель.

, Наталья, г. Чита

Наталья, добрый день. Точные сроки назначения судебного заседания напрямую зависят от статьи УК РФ, по которой квалифицировали нападение. Поскольку первичные действия проводил дознаватель, речь идет о преступлении небольшой или средней тяжести. По правилам ст. 223 УПК РФ стандартный срок дознания составляет 30 суток. Если в ходе расследования выяснится, что вред здоровью оказался тяжелым, дело передадут следователю, где срок следствия составляет 2 месяца по ст. 162 УПК РФ. В сложных случаях могут продлевать еще. После направления дела в суд судья по ст. 227 УПК РФ принимает решение в течение 30 дней, а заседание назначается не позднее 14 суток. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.