Имеет ли право работодатель удерживать аванс при увольнении после отпуска?

Здравствуйте. Я с 12.08.2025 работала в логистике ООО Ашан в Преображенке, 11.06.2026 Я ушла в отпуск на две недели и сразу написала заявление об увольнении по собственному желанию. Через месяц я устроилась на работу в Самаре, в ООО Ашан который находится в космопорте. 22 июля должен был прийти аванс,но он мне не пришел. На работе мне сказали что его удержали потому что я уволилась с логистики когда ушла в отпуск. У меня вопрос, имели они на это право?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи расторжения трудового договора при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание денежных средств ранее выплаченные работнику за три дня до начала отпуска.

Таким образом, возможно Вам удержали денежных средств ранее выплаченные работнику в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

У Вас есть право на основании ст.66.1 ТК РФ просить работодателя в письменном виде предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя. Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

Доброго Вам дня