Можно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другой семье?

В 2016году судья назначил моему ребёнку 16,6%, рождается в другой семье дети, у моего ребёнка отбирают его законные 16,6, на каком основании, не могли с другого места назначить уже совсем другой судья мама,(бабушка) говорит, что 16,6 присуденные так и остаются за моим ребёнком, и кому верить

, Елена, г. Салават

Здравствуйте, Елена!

Право на уменьшение размера алиментов при рождении детей в другой семье существует, но не происходит автоматически. Ваш случай, судя по всему, связан с непониманием механизма, а не с тем, что у вашего ребенка «отбирают» законные 16,6%.

Кому верить? В первую очередь, закону. Мнение «бабушки» (мамы ребенка) о том, что 16,6% остаются неизменными, скорее всего, ошибочно.

1. Размер алиментов по закону

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется в долях к заработку родителя:

на одного ребенка — 1/4 (25%) дохода;
на двух детей — 1/3 (≈33,3%) дохода;
на трех и более детей — 1/2 (50%) дохода.

2. Ваш случай (16,6%)

Цифра 16,6%, которую вы упомянули, — это не что иное, как 1/6 (одна шестая) часть дохода. Это стандартный размер алиментов на одного ребенка, когда у плательщика их двое.

Из этого следует логичный вывод: на момент, когда вашему ребенку назначили 16,6%, у отца, вероятно, уже был второй ребенок (от другого брака или от вас), на которого также взыскивались или должны были взыскиваться алименты. Суд просто поделил положенную на двоих детей 1/3 дохода пополам, получив по 1/6 (≈16,6%) на каждого.

3. Основание для уменьшения

Сам по себе факт рождения ребенка не уменьшает алименты. Однако, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Появление у отца новых детей (например, третьего или четвертого) является изменением его семейного положения. В этом случае общая сумма алиментов на трех детей составит 1/2 (50%) дохода, которая будет делиться между всеми детьми. Таким образом, доля каждого ребенка может уменьшиться.

Автоматизма нет
Рождение ребенка не является безусловным основанием для автоматического снижения алиментов. Это лишь право отца обратиться в суд с соответствующим иском. Суд, в свою очередь, оценит все обстоятельства: материальное положение обеих сторон, нуждаемость детей и т.д… Если отец не подаст такое заявление, алименты будут продолжать взыскиваться в прежнем размере.

Выясните точное количество детей у отца. Если у него действительно двое детей, то 16,6% — это законная доля вашего ребенка.
Если у отца родился третий ребенок, он имеет право подать иск об уменьшении алиментов. В этом случае суд может пересмотреть размер выплат.
Не верьте слухам. Официальное решение об изменении размера алиментов может принять только суд. Любые устные заверения не имеют юридической силы.

Если вам требуется более детальная консультация или помощь в защите прав вашего ребенка, я готова предложить:

Подробную консультацию — с анализом всех документов и расчетом алиментов с учетом всех детей отца.
Составление процессуальных документов — если вам или отцу ребенка потребуется составить исковое заявление об изменении размера алиментов или возражение на такой иск.
Для этого мне понадобятся копии судебных решений о взыскании алиментов и информация о всех детях отца.

Если вас это интересует, напишите, и я подготовлю для вас индивидуальное предложение. Просто перейдите по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, Анастасия Чурсинова