В связи с этим мать не справляется с воспитанием нашего совместного ребёнка, успеваемость в школе на низком уровне т.к

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сделать так что б ребенок остался со мной и мать не препятствовала этому. Ситуация следующая: с супругой развелись в 2019 году по обоюдному согласию, от брака имеем общего ребёнка. После развода ребенок остался с матерью, но в последнее время хочет жить со мной. Помимо общего ребёнка у супруги есть ещё дети: старшая дочь и два младших брата. В связи с этим мать не справляется с воспитанием нашего совместного ребёнка, успеваемость в школе на низком уровне т.к. приходится отвлекаться на присмотр за младшими детьми. Ребёнок сам изъявляет желание остаться со мной, но мать против. Что необходимо сделать?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если мать не согласна, необходимо обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом (ст. 65 СК РФ). Спор разрешается исходя не из преимуществ матери или отца, а исключительно из интересов ребёнка.

Желание ребёнка имеет существенное значение. Если ему исполнилось 10 лет, суд обязан учитывать его мнение, если оно не противоречит его интересам. При этом мнение ребёнка не является единственным основанием решения.

Само наличие у матери других детей и обязанность ребёнка присматривать за младшими автоматически не является основанием для передачи ребёнка отцу. Необходимо доказать, что такая ситуация реально ухудшает обучение, отдых, безопасность и развитие ребёнка.

По таким делам назначают психолого-педагогическую экспертизу. Многое будет зависеть от ее выводов (ст. 79 ГПК РФ).