Можно ли на УСН «Доходы» учитывать ГСМ, запчасти и канцтовары сразу в затраты минуя 10 счет?

Добрый день! У меня организации относится к СМП и ведет деятельность по ОКВЭД 43.29 на УСН "Доходы". Может ли компания отнести в момент покупки ГСМ, запчастей, канцелярских товаров, спецодежды на затратные счета минуя 10 счет

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли компания отнести в момент покупки ГСМ, запчастей, канцелярских товаров, спецодежды на затратные счета минуя 10 счет

Если организация является только субъектом малого предпринимательства, этого недостаточно. ГСМ, запчасти и спецодежду следует учитывать как запасы через счет 10, а списывать в расходы при передаче или использовании. Канцтовары можно сразу относить в расходы как запасы для управленческих нужд, если такой порядок закреплен в учетной политике.

Все перечисленное можно списывать при покупке без счета 10, если организация имеет статус микропредприятия, вправе применять упрощенный бухучет и закрепила отказ от применения ФСБУ 5/2019 в учетной политике.

УСН «Доходы» этот порядок не меняет. Расходы не уменьшают налоговую базу, но бухгалтерский учет вести нужно.