Можно ли вернуть корсет на Wildberries, если он не подошел по размеру?

Здравствуйте,брала на валберис корсет,взяла домой на примерку,не подошел по размеру. Продавец откзавыет делать возврат т.к якобы он относиться к категории белья

  • Screenshot_20260730_010709_Wildberries
    .jpg
, Анастасия, г. Москва

Продавец ошибается: на покупку с Wildberries правило «бельё не подлежит возврату» не распространяется — это норма для обычных офлайн-магазинов, а не для дистанционной торговли.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (в него как раз входит бельё), установлен для обычной розничной продажи — ст. 25 Закона о защите прав потребителей и Правила продажи товаров, утверждённые постановлением Правительства РФ № 2463. Для дистанционной продажи действует отдельное правило — ст. 26.1 ЗоЗПП: потребитель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения без объяснения причин вообще, размер тут значения не имеет. Единственное исключение — товар с индивидуально-определёнными свойствами, изготовленный именно под этого покупателя; серийный корсет с маркетплейса под это исключение не подпадает.

Что делать:

1. Проверьте, сколько дней прошло с момента получения товара — если не больше 7, требование о возврате законно в любом случае.

2. Направьте продавцу письменную претензию через чат или форму обратной связи Wildberries со ссылкой на ст. 26.1 ЗоЗПП и укажите, что перечень товаров, не подлежащих возврату, к дистанционной торговле не применяется.

3. Сохраните товарный вид и, по возможности, историю заказа как подтверждение покупки.

4. С момента предъявления требования у продавца есть 10 дней на возврат денег (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП) — если не уложится, это уже отдельное нарушение, с которым можно идти в Роспотребнадзор или в суд, где потребитель освобождён от госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП).

Сколько дней прошло с момента, как вы получили корсет? Если больше 7 — картина меняется, и тогда возврат уже не гарантирован автоматически, а зависит от того, что скажет собственная расширенная политика возврата площадки.