Чем грозит покупка дома без документов на него?

Здравствуйте! Хотим купить сад. Документы только на землю, а на дом нет. Чем это грозит и что делать?

, Харлова Марина Ивановна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Ивановна.

Покупка такого сада грозит серьёзными рисками — по закону дом без документов считается самовольной постройкой. Вы не станете его законным собственником и не сможете полноценно распоряжаться недвижимостью. Но ситуацию можно исправить, если заранее всё проверить и действовать последовательно.

Какие риски при покупке участка с незарегистрированным домом

· Дом юридически не существует. Поскольку право собственности на него не зарегистрировано, при сделке Вы приобретёте только землю. Дом останется «ничьим» с точки зрения закона.
· Невозможность распоряжаться. Вы не сможете продать, подарить, заложить или завещать дом, пока не оформите его официально.
· Риск сноса. Если дом построен с грубыми нарушениями (близко к коммуникациям, захватывает чужую землю, не соответствует градостроительным нормам), местная администрация может потребовать его сноса — и сделать это придётся за Ваш счёт.
· Проблемы с пропиской. Пока дом не узаконен, зарегистрироваться в нём невозможно.
· Отказ в страховании и кредитовании. Без документов на дом банки не примут его в залог, а страховые компании откажутся заключать договор.

Что делать до покупки (юридическая проверка)

Прежде чем вносить деньги, необходимо понять, можно ли этот дом вообще узаконить. Для этого нужно действовать в следующем порядке:

1. Проверьте документы на землю. У продавца должно быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на земельный участок. Ключевой момент — категория и вид разрешённого использования земли. Если участок предназначен для садоводства или индивидуального жилищного строительства (ИЖС), шансы узаконить дом высоки. Если земля для других целей — могут быть препятствия.
2. Узнайте, не нарушает ли дом градостроительные нормы. Самостоятельно или с кадастровым инженером проверьте, соответствует ли дом правилам (отступы от границ участка, этажность, площадь и т.д.). Если построено с нарушениями, узаконить дом будет крайне сложно.
3. Запросите у продавца технический план. Этот документ готовит кадастровый инженер. Если плана нет, его нужно заказать перед покупкой. Именно на основании технического плана дом можно будет поставить на кадастровый учёт.

Что ещё нужно проверить перед покупкой

· Упрощённый порядок («дачная амнистия»). Если участок относится к садовым или предназначен для ИЖС, дом можно оформить в упрощённом порядке — достаточно технического плана и правоустанавливающего документа на землю, без уведомлений о начале строительства. Отсутствие такого уведомления не является препятствием, если объект подпадает под действие «дачной амнистии». Уточните в местной администрации, подпадает ли объект под эти правила — это сэкономит время и деньги.
· Сроки и стоимость. Оформление через МФЦ обычно занимает 7–12 рабочих дней. Расходы складываются из услуг кадастрового инженера (подготовка технического плана) и госпошлины; конкретные цены зависят от региона и сложности объекта.
· Коммуникации (свет, газ, вода). Отдельно проверьте документы на подключение к сетям. Если дом не оформлен, договоры на ресурсы могут быть заключены на предыдущего владельца или быть незаконными. После покупки их придётся переоформлять, а без документов на дом это сделать затруднительно.
· Межевание и границы участка. Закажите выписку из ЕГРН с координатами границ (расширенную). Если границы участка не установлены, есть риск, что дом частично расположен за пределами участка или на землях общего пользования — это почти гарантированно приведёт к отказу в регистрации права.
· Обременения. В выписке из ЕГРН также проверьте, нет ли обременений на участке (ипотека, арест, сервитут). Если они есть, сделка либо невозможна, либо потребует дополнительных согласований.
· Доверенность. Если сделку проводит представитель продавца, обязательно проверьте действительность доверенности через сервис Федеральной нотариальной палаты. Это убережёт от признания сделки недействительной.

Как узаконить дом после покупки

Если Вы уже купили участок с незарегистрированным домом, есть два пути его оформления:

· Административный (упрощённый) порядок. Если дом соответствует градостроительным нормам и земля имеет подходящий вид разрешённого использования, можно подать заявление в местную администрацию или в Росреестр (через МФЦ) о постановке дома на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Потребуются технический план на дом и правоустанавливающий документ на землю.
· Судебный порядок. Если административный путь невозможен (дом построен с нарушениями, администрация отказала), придётся обращаться в районный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). Для этого нужны: правоустанавливающие документы на землю, технический план, заключение эксперта о том, что дом безопасен и не нарушает ничьих прав, а также доказательства, что Вы пытались узаконить его в досудебном порядке.

Практический план

· До сделки: обязательно закажите технический план и проверьте вид разрешённого использования земли. Если продавец уклоняется от этих шагов — от покупки лучше отказаться.
· После сделки: сразу начинайте процедуру узаконивания (через администрацию или суд). Не затягивайте, так как местные власти могут предъявить претензии к самовольной постройке.
· Рассмотрите помощь юриста. Процедура имеет множество нюансов, и самостоятельная подготовка документов может затянуться или привести к отказу.

Итог: покупать сад с домом без документов — это риск, но не безнадёжная ситуация. Главное — заранее проверить, можно ли дом узаконить, и начать оформление сразу после покупки.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.