Как проверить работодателя при оформлении ИП и НПД для работы онлайн-администратором?

Здравствуйте

Добрый день! На Авито нашла вакансию онлайн-администратор. Есть сайт Бьюти ресепшен- он одностраничный. Предлагают открыт НПД с ИП, и прислали договор на ИП Светлакова Елизавета Васильевна ИНН 434569986684 и ОГРН 321784700171015. Я вот и переживаю не мошенники ли это?!

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ваши опасения вполне оправданны, и я рекомендую вам действовать с осторожностью, но в данном конкретном случае всё выглядит довольно корректно.

Проверка показывает, что ИП Светлакова Елизавета Васильевна с ИНН 434569986684 и ОГРН 321784700171015 действительно зарегистрирована и является действующим предпринимателем с 8 июня 2021 года. Учитывая, что большинство мошеннических схем используют несуществующих или недавно зарегистрированных контрагентов, это хороший знак — компания существует уже более трех лет.

Что ещё нужно проверить

Основной вид деятельности — это розничная торговля косметикой и гигиеническими товарами. Если компания предлагает вам работу онлайн-администратором, стоит уточнить, соответствует ли это профилю её бизнеса. Ваш будущий договор (независимо от того, заключите вы его как ИП или как самозанятый) должен быть соглашением двух сторон об установлении прав и обязанностей.

Одностраничный сайт-визитка — это повод для настороженности, но не всегда признак мошенничества. Авито — крупнейшая в России платформа объявлений, и на ней действительно размещают вакансии реальные работодатели.

Мои рекомендации

· Запросите подробную информацию о предстоящей работе, обязанностях и условиях оплаты. Попросите показать сайт самой школы или компании, где вы будете работать.
· Поищите независимые отзывы — отзывы в интернете могут дать дополнительную информацию о надежности работодателя.
· Внимательно читайте договор перед подписанием, обращая особое внимание на порядок оплаты и ваши обязанности.

Если всё совпадает, а контрагент на связи и готов отвечать на вопросы, то это, скорее всего, реальная работа, а не мошенничество. Но если вас просят перевести деньги «за регистрацию», оформление документов или обучение — это верный признак обмана.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне за подробной консультацией в личном кабинете.

Клиент
Клиент, г. Москва
Можно скинуть вам договор, может вы подскажите правильно оформлен или нет?