Как в исковом заявлении о защите прав потребителя указать видеозапись, не отправляя её ответчику?

Подаю исковое заявление о защите прав потребителя, как мне в исковом заявлении указать для суда о видеозаписи, но ответчику не отправлять его?

, Алексей, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Действующее законодательство, а именно ст. 132 ГПК РФ, обязывает направлять ответчику копии всех приложений к иску. Если этого не сделать, суд оставит дело без движения. Чтобы законно обойти это ограничение, не заявляйте видеозапись в качестве приложения к исковому заявлению, а просто подробно опишите зафиксированные события в тексте. Позже, непосредственно в судебном заседании, Вы заявите ходатайство о приобщении и просмотре видеозаписи на основании ст. 77 ГПК РФ, указав условия ее записи. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.