Здравствуйте! Сразу по сути, единой федеральной нормы «шумный ремонт не более 3 месяцев» в законе нет. Тот ответ из интернета — упрощённое цитирование московского регионального акта, и в чистом виде на федеральном уровне он не работает. Регулирование шума при ремонте в многоквартирных домах строится на двух уровнях: федеральный (санитарные нормы по уровню шума и часам покоя) и региональный (конкретные часы тишины, «тихий час» днём и предельная длительность работ). Поэтому правильный ответ зависит от субъекта РФ, где находится дом.
На федеральном уровне действуют: ст. 17 ЖК РФ (пользование жилым помещением с учётом прав соседей), п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Приказом Минстроя России № 1042/пр от 14.05.2021, ст. 23 ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 2 от 28.01.2021 (таблица 5.35 устанавливает предельные уровни шума в жилых помещениях днём и ночью). Ответственность за нарушение тишины по региональным законам об административных правонарушениях (в Москве это ст. 3.13 КоАП города Москвы, в Санкт-Петербурге ст. 8 Закона № 273-70 и т. д.), а санитарные нарушения по ст. 6.4 КоАП РФ. Именно региональные акты определяют время производства ремонтных работ, обязательный «тихий час» днём (как правило, с 13:00 до 15:00) и общую предельную продолжительность ремонта. Например, в Москве три месяца непрерывного ремонта установлены п. 1.4 приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 (правила переустройства и перепланировки), и это правило касается работ, требующих согласования, а не любого «шумного ремонта» вообще.
Первый и самый быстрый путь это письменное обращение в управляющую компанию/ТСЖ с требованием провести проверку и составить акт, параллельно жалоба в жилищную инспекцию субъекта. Второй: вызов участкового при нарушении часов тишины (по региональному закону, штраф от нескольких сот до нескольких тысяч рублей) и заявление в Роспотребнадзор с требованием замера уровня шума на предмет нарушения СанПиН 1.2.3685-21 (это уже ст. 6.4 КоАП РФ, штрафы существенно выше). Третий, если ремонт затянулся и превратился в фактически незаконную перепланировку: иск в суд по ст. 29 ЖК РФ о приведении помещения в прежнее состояние. Досудебный вариант обязателен, т.к. письменная претензия соседу и в УК с фиксацией под входящий номер, без этого суд не примет требования о компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!