Добрый день! Уточните возможность получения свидетельства на возвращение. В исключительных случаях (например, при утрате паспорта) допускается въезд в Беларусь по свидетельству на возвращение. Однако его получение — отдельная процедура, которая тоже требует времени и сбора документов. Свяжитесь с Посольством или Консульством Беларуси в РФ. Сотрудники консульства могут дать актуальные рекомендации, исходя из текущей ситуации. Проверьте наличие других документов. Если у вас есть действующий заграничный паспорт РФ, вы можете выехать из России по нему — он является полноценным удостоверением личности за рубежом, и просроченный белорусский паспорт в этом случае не станет препятствием.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.
Выехать из России в Беларусь с просроченным белорусским паспортом нельзя. Пограничные службы обеих стран строго проверяют документы: просроченный паспорт считается недействительным, и в выезде откажут. Более того, такой документ могут изъять.