Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие магазина

Добрый день.

Работаю у ИП 2,5 месяца,по мимо нашего магазина есть еще два.Сегодня мне сказали,что магазин в котором я работаю закрывается через две недели.Могу ли я получить компенсацию?

14 Июля 2014, 15:57, вопрос №501337 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выплаты при сокращении у ИП регулируется трудовым договором, заключенным с ИП. Если там не предусмотрены выплаты при сокращении, то ничего не получите.

    ИП — физическое лицо. Трудовые отношения с ним регулируются главой 48 ТК

    В частности ст. 307 ТК

    Сроки предупреждения об увольнении, а также
    случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора
    выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым
    договором
    .

    Ст. 178 ТК о выходных пособиях касается только организаций

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
    настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

    Возможно, Ваш работодатель ИП не знает, что эта норма к нему не относится. попробуйте потребовать выходное пособие, сославшись на эту статью (ст. 178 ТК)


    14 Июля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats