Банкротство и подписание контракта с МО РФ: что будет с долгами и планом реструктуризации?

Здравствуйте

Следующая ситуация. Гражданин имел долг около 4,5 млн. В феврале 2026 года подал на банкротство как физическое лицо, и суд назначил план реструктуризации на 36 месяцев.

Сейчас, в июле-августе планирует подписать контракт с МинОбороны и пойти на СВО.

Отсюда вопросы:

1. Спишутся ли его долг из-за подписания контракта (или норма о списании 10 млн не распространяется здесь)?

2. Если не спишутся, замораживаются ли обязательства плана реструктуризации?

3. В таком случае, спецсчет, на который приходят деньги от МинОбороны, неприкосновенен для фин.управляющего?

, Илья, г. Москва

Илья, здравствуйте. Заключение контракта с МО РФ меняет Ваше банкротное дело. По первому вопросу: полное списание кредитов до 10 млн по ФЗ № 391-ФЗ возможно при условии, что до 1 мая 2026 года банком уже был получен судебный акт о взыскании долга или приставами открыто исполнительное производство. Если эти условия соблюдены, долги спишутся со дня заключения контракта сроком от одного года. По второму вопросу: обязательства по плану реструктуризации не замораживаются автоматически, но арбитражный суд обязан приостановить судебное производство по Вашему ходатайству на весь период прохождения службы. По третьему вопросу: боевые выплаты полностью защищены ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ. Они не включаются в конкурсную массу, а специальный счет остается неприкосновенен для финансового управляющего. Распоряжаться деньгами Вы сможете самостоятельно. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.