Может ли погибший внук, находившийся под опекой, считаться членом семьи бабушки?

Здравствуйте! Бабушка являлась опекуном для внука (его мать умерла, а отец лишен родительских прав) и они совместно проживали. За опекунство бабушка, являясь пенсионеркой, получала пособие на содержание внука. Внук погиб в ходе СВО. Может ли он рассматриваться как член семьи бабушки?

, Евгений, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Анастасия Семёнова

Добрый день! Если бабушка официально являлась опекуном внука до его гибели, то ей как законному представителю могут полагаться определенные выплаты. В таких случаях важны несколько моментов:
Если бабушка была на иждивении внука или они вели совместное хозяйство, она может иметь право на единовременные и ежемесячные выплаты как член семьи погибшего.
Для опекунов обычно предусмотрены:
-Единовременная выплата
-Страховые выплаты
-Возможность на получение пенсии по случаю потери кормильца

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.