Как провести собрание и рассчитать кворум в СНТ при отсутствии архива документов?
Здравствуйте. В нашем СНТ утрачен архив с протоколами собраний и заседаний правления, а также с правоустанавливающими документами до 2020 года. Одну часть членов мы проверили и восстановили при проведении собрания, которое не состоялось из-за отсутствия кворума, другую установили путем обзвона и личного присутствия членов. Но есть часть из списка реестра, котырые не отвечают на звонки и письменные обращения о необходимости восстановления данных. Как провести собрание и посчитать кворум? Замечу, собрания не имели кворума с 2020 года. СНТ сущесвует на пожертвования. Энергосбыт грозит банкроиством. И эти угрозы небеспочвенны.
Нужно оформить акт об утрате архива и восстановить реестр по сохранившемуся списку, заявлениям о приеме и выходе, протоколам или их копиям у членов, бухгалтерским документам и судебным материалам. Право собственности на участок подтверждает статус собственника, но не подтверждает членство в СНТ.
Из-за долга перед энергосбытом в повестку стоит включить утверждение восстановленного реестра, сметы, финансового обоснования взносов, размера и срока их внесения, а также мер по погашению задолженности. Однако решение собрания не сможет задним числом восстановить членство лиц, по которым отсутствуют подтверждающие документы. Молчание гражданина таким подтверждением не является.