Нужно ли согласование администрации на перенос газового котла в частном доме?
Сделали проект на перенос газового котла с пола на стену в частном доме, нужно ли получать согласование ы администрации сел ского поселения
В вашем случае получать согласование в администрации сельского поселения не нужно. Я поясню, почему так: перенос газового котла — это не изменение конфигурации дома (как снос стены или перенос санузла), а переустройство системы газопотребления. А вот такие технические изменения согласовываются напрямую с газораспределительной организацией (с той, что обслуживает ваш дом), а не с местной администрацией.
Почему так? Дело в том, что газовики отвечают за безопасность эксплуатации оборудования. Они проверят, не нарушаются ли при переносе нормы: достаточен ли объём помещения, есть ли нужная вентиляция, соблюдены ли безопасные расстояния от стен, корректно ли спроектирована и смонтирована газовая разводка и дымоход в новом месте. Если всё в порядке — они дадут добро.
Что делать дальше?
Обратитесь в вашу газовую службу (например, в филиал «Газпром газораспределение» в вашем регионе). Там примут заявление, посмотрят проект (важно, чтобы его разработала организация с допуском СРО — самодеятельность здесь недопустима) и скажут, нужно ли вносить в него корректировки под вашу новую схему.
Подготовьте пакет документов. Обычно просят: паспорт заявителя, проект газификации, технический паспорт дома, паспорт на котёл, документы о праве собственности. Если дом в долевой собственности — согласие других владельцев.
После монтажа (его должны выполнять только специалисты из этой же газовой службы) пригласите инспектора. Он проверит, всё ли сделано по согласованному проекту и нормам, и выдаст акт — это основание для ввода котла в эксплуатацию.
Важное предупреждение
Не делайте перенос самостоятельно, без проекта и согласования. Это рискованно: газовая служба вправе отключить подачу газа, выписать штраф, а в худшем случае — потребовать вернуть котёл на исходное место.