Положены ли выплаты родственникам пропавшего без вести при наличии дочери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас пропал брат без вести, положена ли нам выплата если у него есть дочь, но жена ото всего отказывается
Ситуация непростая, но я помогу разобраться. Ответ зависит от того, какие именно выплаты вы имеете в виду, и от официального статуса брата. Я бы разделил вопрос на два блока — так будет понятнее.
1. Денежное довольствие (пока статус «без вести пропавший»)
Если брат — военнослужащий (например, участник СВО), и командир части издал приказ о признании его без вести пропавшим, то его денежное довольствие могут получать члены семьи. Здесь действует очередь:
сначала — супруга;
если супруги нет — совершеннолетние дети, проживавшие совместно, и иждивенцы;
только если нет ни супруги, ни детей — родители.
То, что жена «ото всего отказывается», не лишает дочь права на получение части довольствия. Дочь как ребёнок брата входит в следующую после супруги очередь. Вам (как сестре) право на эту выплату не положено, если только вы не были признаны его иждивенцем (то есть он вас материально содержал — это нужно подтверждать в суде).
Важное уточнение: пока официальный статус не оформлен приказом командира, социальные гарантии для семьи не действуют.
2. Выплаты после признания умершим
Если спустя время (для участников СВО срок сокращён — около 6 месяцев с момента пропажи) суд признает брата безвестно отсутствующим, а затем — умершим, тогда открываются права на другие виды поддержки:
президентская единовременная выплата (5 млн рублей);
страховая выплата;
пенсия по потере кормильца (для нетрудоспособных членов семьи: детей, супругов, родителей).
В этом случае круг получателей шире: помимо детей, право могут иметь родители, а также иные иждивенцы. И снова: сестра в этот основной круг не входит, если не доказано иждивение.
Что делать в вашей ситуации?
Сначала добейтесь официального статуса. Обратитесь в воинскую часть или военкомат, чтобы брата признали без вести пропавшим.
Разделите вопросы. Дочь может отдельно подать заявление на получение части денежного довольствия (как ребёнок). Вам как сестре отдельно доказывать право на основные единовременные или страховые выплаты вряд ли получится без доказательств иждивения.
Если жена формально «отказывается», но при этом не даёт возможности оформить выплаты ребёнку — это повод для разговора с юристом. Иногда такие отказы носят эмоциональный характер, и специалист поможет выстроить диалог или защитить права ребёнка.
Я рекомендую начать с визита в военкомат или к юристу, который специализируется на вопросах статуса военнослужащих. Он поможет собрать нужные документы (подтверждение родства, факты совместного проживания или иждивения, если есть) и проконтролирует, чтобы права дочери не нарушили.