8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и развод

Муж собирается подавать заявление о расторжении брака. Раздел имущества будет происходить сразу с разводом?

Сможет ли муж подать на раздел имущества, уже после того как мы официально разведемся?

14 июля 2014, 12:35, Ольга, г. Саратов
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Закон позволяет делить имущество супругов как во время брака, так и после его расторжения.

Удачи вам.

14 июля 2014, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга! Если в исковом заявлении наряду с требованием о расторжении брака будут требования о разделе совместно нажитого в браке имущества, то соответственно суд будет рассматривать все требования, и в решении сразу будет расторгнут брак и произведен раздел имущества. Если же в иске не будет требования о разделе имущества, то суд не вправе разделить имущество. После того, как решение суда о разводе вступит в законную силу, Ваш супруг сможет подать соответствующий иск о разделе совместно нажитого имущества. Если же Вы или супруг не желаете делить имущество в судебном порядке, то Вы вправе заключить Соглашение о разделе имущества (п.2 ст. 38 СК РФ). Соглашение можете нотариально удостоверить, но это не обязательно. Удачи!

14 июля 2014, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел имущества без развода?
Ушла от мужа по его вине. Буду подавать на развод раздел имущества в ближайшее время. Совместно нажитое у нас это квартира оформленная на него, деньги на его зарплатной карте, и машина оформленная на него. Что он может по закону продать или подарить, чтобы в итоге при разделе имущества мне ничего не досталось. Например он может продать кому нибудь машину и я не получу за нее половину стоимости? Далее снять деньги с карты и я тоже не получу половину этих денег? И продать квартиру или подарить и я тоже не получу половину? Как можно все поделить пополам, и можно ли подать на раздел имущества без развода. Что может сделать муж по закону (пока я не подала на развод и раздел имущества) , чтобы я не получила половину всего. Как обезопасить себя?
17 февраля 2020, 18:45, вопрос №2688251, Анна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества при разводе в следующих ситуациях
Раздел имущества при разводе Как делится имущество в следующих ситуациях: 1. Инвестиции в ПИФ. Дата подачи заявки на приобретение паев - до заключения брака. Будут ли деньги вложенные в эти ПИФ делиться при разводе? 2. Изначально работал как ИП, сейчас перерегистрировался как самозанятый. ИП был на УСН, так что учет расходов для налоговой вести не нужно было и все услуги, связанные с работой оплачивал с личного счета. Если со счета будет сделана покупка на крупную сумму, связанная с работой, а через несколько месяцев будет развод, будет ли сумма этой покупки учитываться при разделе имущества? 3. Являюсь владельцем нескольких сайтов, приносящих доход. Сайты по сути - совокупность домена(доменного имени), програмного обеспечения и контента. Несколько доменов было куплено до брака, несколько после. Подлежит ли что либо из этого(домены, ПО, контент) разделу при разводе? 4. За несколько месяцев до развода передаю крупную сумму денег родителям для решения их проблем(погашения их долга перед третьими лицами). Будут ли эти деньги учитываться при разводе?
27 ноября 2019, 16:04, вопрос №2602363, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, порядок действий
Здравствуйте! Хотим развестись с женой после 9 лет жизни в браке, инициатор - жена. У нас 6-летняя дочь. Причина развода – любовь прошла, нет душевной близости, по-разному смотрим на мир, часто спорим и обижаемся друг на друга, т.е. никаких веских аргументов в суде друг против друга у нас нет, оба не имеем вредных привычек, не изменяли, дочь любит обоих, но к матери привязана сильнее. Не получается договориться о разделе имущества. В браке купили однокомнатную квартиру (в долевую собственность по 1/3 на каждого – я, жена, дочь, актуальная рыночная цена около 4 млн руб.) и два б/у автомобиля (актуальные рыночные цены около 420 и 900 тысяч руб.). Долгов нет. Денег на счетах у жены больше (сколько именно, не знаю), чем у меня, и мы решили их не делить, каждый останется при своих. Оба всегда работали и работаем, зарабатывал и зарабатываю больше я, соответственно и на семью тратил и трачу больше я. Ни у кого из нас нет никакой другой собственности, кроме находящихся в квартире мебели, бытовой техники и посуды. Жена хочет остаться жить в квартире с дочерью, не выкупая моей доли в квартире: «Денег на покупку твоей доли нет, так что ты можешь жить в этой квартире вместе с нами». При этом она понимает, что жить в этой квартире с ней и дочерью я не буду, более того, именно жена категорически не хочет, чтобы я продолжал жить вместе с ней и дочерью. Жена просит меня освободить совместно нажитую квартиру, оставаясь при этом собственником 1/3, а остальное имущество (автомобили, мебель, бытовую технику и посуду) разделить поровну. Я прошу ее выкупить мою долю в квартире (деньгами ей могут помочь ее родные: родители, сестра) или продать квартиру и отдать мне треть денег, а остальное поделить поровну. В мелочах готов уступить жене: - Согласен предоставить возможность жене первой выбрать, что из имущества она хочет забрать себе. - Согласен немного занизить оценочную стоимость имущества, которое будет забирать она, и завысить оценочную стоимость имущества, которое останется мне. - Согласен взять на себя реализацию того, что не нужно ни ей, ни мне. Жена хочет как можно раньше подать на развод. Я прошу ее сначала прописаться вместе с дочерью в квартире, которая находится у нас в долевой собственности (жена и дочь много лет прописаны в квартире моего отца), подписать соглашение о разделе имущества, а потом подавать заявление о разводе. Прав ли я? Что посоветуете делать? И, пожалуйста, приведите аргументы, чтобы я смог убедить жену заключить соглашение о разделе имущества, и что это лучше, чем поручить раздел имущества суду. Не хочу тратить деньги, время и нервы на разбирательство в суде. Сейчас жена относится ко мне с обидой, раздражением и агрессией, не хочу усугублять, надеюсь, это у нее пройдет, потому что хочу, чтобы она и дочь были счастливы, и хочу, чтобы с дочерью у меня сохранились близкие отношения. Стоит ли подписать соглашение о ребенке (будет проживать с матерью, я буду платить 25% от зарплаты) или можно просто после развода ежемесячно перечислять со своего банковского счета на счет жены 25% своей зарплаты? Работаю наемным сотрудником, получаю стабильную полностью белую зарплату выше среднего. Хочу исключить все юридические риски взыскания с меня после развода каких-то еще денег, кроме того, что положено по закону.
22 августа 2016, 07:22, вопрос №1352534, Александр, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Когда подавать иск о разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: мои родители, прожившие 27 лет в браке, разводятся, в связи с этим меня интересует следующее: 1. Следует ли подать иск о разделе имущества до иска о разводе, чтобы супруги не могли ничего продать до раздела, например, чтобы отец не продал машину, приобретенную в браке, но оформленную на него, до раздела имущества? И когда лучше подать иск о разделе имущества в такой ситуации? Как поступить, если один из супругов продал что-то из имущества, нажитого в браке, после того, как другой подал иск о разделе? Обязан ли он возместить причитающуюся сумму (долю) супругу, если он не знал, что супругом (-ой) был подан иск о разделе имущества? 2. Необходимо ли делать оценку имущества, в нашем случае, дома и машины? 3. Если совершеннолетние дети, а также бабушка не внесены в долю, то дом будет делиться пополам между супругами? 4. Один юрист мне сказал, что, если у супругов нет другого имущества, никто их не обяжет продать его. Например, один из супругов (предположим, жена) хочет продать дом и разделить деньги пополам, а другой (муж) не хочет продавать дом, иного жилья у него нет, по закону мужа нельзя обязать продать дом? Жена может продать только свою долю в доме?
25 августа 2015, 05:31, вопрос №952235, Лина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Уважаемые профессионалы. В июне 2014 года в период брака составлено и подписано Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 17 октября 2014 составлена запись о расторжении брака. 18 октября 2014 свидетельство о расторжении брака выдано. В соглашении о разделе был внесен перечень движимого и недвижимого имущества, поделенного пополам. Кроме того, мной в сентябре 2014 года был приобретен квадроцикл. А 17 октября 2014 года приобретен мотоцикл. О чем внесена запись в ПТС. 13 января 2015 года бывшая супруга подала ИСК о дополнительном доразделе имущества, якобы которое я скрыл от нее и не внес в соглашение о разделе. Также в иске указано, что у нее имеется информация, что мной также было скрыто приобретение иного имущества, а также наличие денежных средств в рублях и валюте, находящихся на моих банковских счетах. На основании этого, бывшая супруга просит суд разделить пополам указанные выше транспортные средства (квадроцикл и мотоцикл) и выплатить ей компенсацию в размере ½ стоимости приобретения по договорам купли продажи. А также просит суд запросить банки, в которых у меня на момент раздела имелись денежные средства выписку по состоянию счетов. Хотя в соглашении о разделе имущества затверждено, что наличные средства находящиеся у сторон в ячейках и/или на дебетовых банковских картах являются собственностью того из супруг на чьем счету или у кого из супругов они находятся. Вопросы которые у меня возникают: 1) Может ли бывшая супруга претендовать на раздел мотоцикла приобретенного в день внесения записи о расторжении брака? 2) Удовлетворит ли суд просьбу на запрос в банки по состоянию моих счетов на дату развода – 17 октября 2014. 3) Официальная дата развода все-таки 17 или 18 или 19 октября? 4) Если я снял средства со своего счета указанного в Соглашении о разделе имущества и приобрести квадроцикл. В этом случае он все равно делится пополам? Благодарю вас за ранее за ответы. С уважением, Сергей.
31 января 2015, 19:24, вопрос №709399, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014