Здравствуйте, Татьяна.
Отказ связан с тем, что запрос через портал «Госуслуги» технически направляется в военкомат по прежнему месту воинского учёта, где сын уже не состоит. Юридически же справку об участии в боевых действиях выдаёт тот военкомат, где гражданин состоит на учёте в настоящее время. Поэтому сыну необходимо сначала встать на учёт по новому месту жительства.
Правовое обоснование.
Порядок выдачи документов, подтверждающих статус ветерана боевых действий, регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 (далее — Правила). Согласно п. 2 Правил, выдача удостоверений и справок производится военными комиссариатами по месту постановки гражданина на воинский учёт.
Алгоритм действий Вашего сына, для получения справки.
1. Встать на воинский учёт по новому месту жительства.
Сыну необходимо обратиться в военкомат, обслуживающий район его фактического проживания в Москве. При себе иметь паспорт и документы воинского учёта (военный билет, удостоверение ветерана). Даже при отсутствии постоянной регистрации по новому адресу военкомат обязан поставить его на учёт при подтверждении факта проживания (например, временной регистрацией или иными документами).
2. Подать заявление о выдаче справки.
После постановки на учёт в этот же военкомат подаётся заявление о выдаче справки об участии в боевых действиях. Справка будет выдана в установленный срок.
3. В случае повторного отказа — запросить письменное решение с указанием причины.
Этот документ станет основанием для обжалования в вышестоящий военный комиссариат (субъекта РФ) или в суд.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.