Здравствуйте! Действия сотрудников в вашей ситуации выглядят незаконными.
Основание для освидетельствования
Для направления вас на освидетельствование у сотрудников ГИБДД должны быть объективные признаки опьянения (запах, неустойчивость, нарушение речи, изменение цвета лица). Само по себе нежелание садиться в патрульную машину признаком опьянения не является.
Что могли нарушить сотрудники
1. Отсутствие оснований — если сотрудники просто предположили опьянение без признаков, это нарушение процедуры.
2. Незаконное требование — ваш отказ сесть в их машину не может быть поводом для освидетельствования.
3. Запугивание штрафом — если они угрожают штрафом за отказ от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) без законных оснований, это давление, а не применение права.
️ Ваши действия
1. Зафиксируйте нарушения: сделайте фото/видео, запишите данные сотрудников.
2. Не подписывайте документы, с которыми не согласны, и требуйте их копии.
3. Обжалуйте действия: подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящий орган ГИБДД.
4. При необходимости — обжалуйте составленный протокол в суде.
Если у вас есть вопросы по обжалованию, я могу помочь с текстом жалобы. Обращайтесь.