Ситуация не приятная, но она решаема
Если муж приезжает и устраивает скандал, при реальной угрозе жизни или здоровью сразу вызывайте полицию (102 или 112). Фиксируйте инциденты: записывайте даты, время, что именно происходило, какие угрозы звучали. Позже это станет доказательной базой. Если есть травмы — обратитесь в травмпункт, чтобы врач зафиксировал повреждения.
Рассмотрите вариант недобровольной госпитализации. Это не «принудительное лечение алкоголизма» в бытовом смысле, а медицинская мера при конкретном остром состоянии. Согласно ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», недобровольная госпитализация возможна, если психическое расстройство обусловливает: а) непосредственную опасность для себя или окружающих; б) беспомощность (неспособность удовлетворять базовые потребности); в) существенный вред здоровью при отсутствии помощи. То есть сам по себе алкоголизм — не основание, но если на его фоне развилось тяжёлое психическое расстройство (острый психоз, бред, сильная агрессия), это повод для обращения. Вы можете написать заявление в психоневрологический диспансер (ПНД), подробно описав эпизоды. Врач может направить бригаду скорой помощи для осмотра. Если врач сочтёт основания вескими, он инициирует процедуру, которая завершается решением суда. Также с таким заявлением в суд может обратиться прокурор — для этого нужно написать обращение в районную прокуратуру.
Привлеките специалистов для сбора доказательств. Если дело дойдёт до суда для решения о недобровольной госпитализации, пригодятся не только ваши показания, но и свидетельские показания (соседей, родственников), аудио- или видеозаписи инцидентов.