Можно ли вернуть деньги за участок в СНТ, переданный членом СНТ за плату?
Здравствуйте. Можно и вернут деньги за участок в СНТ, если член СНТ передал его за денежное вознаграждение покупателю. Участок находится во владении СНТ.
Здравствуйте!
Ситуация непонятна, кто и почему хочет вернуть участок, что именоь произошло?
Есри вы продали, а деньги не получили, то можете вернуть в судебном порядке. Если иная ситуация, то изложите, пожалуйста, более подробно обстоятельства.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Здравствуйте, Оксана!
Вернуть деньги возможно. Но важно установить не то, у кого участок находился во владении, а кто являлся его собственником или законным правообладателем.
Само по себе членство в СНТ не дает гражданину права продавать участок. Если по выписке ЕГРН участок принадлежит СНТ, относится к землям общего назначения либо вообще не был оформлен на передавшего его человека, то зарегистрировать право собственности покупателя по такой «продаже» не получится. Переход права на земельный участок возникает только после государственной регистрации в ЕГРН. КонсультантПлюс
Способ возврата денег зависит от документов:
Если заключен договор — можно требовать его расторжения и возврата уплаченной суммы, поскольку покупатель не получил то, за что заплатил.
Если человек распорядился чужим участком — возможно требование о недействительности сделки и возврате всего полученного сторонами.
Если имеются только расписка, банковский перевод или переписка — деньги можно взыскивать как неосновательное обогащение.
Дополнительно могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами. КонсультантПлюс
Для правильной оценки необходимо посмотреть выписку ЕГРН, договор или расписку, подтверждение передачи денег, переписку и документы СНТ о выделении участка. От этого зависит, к кому предъявлять требования — к получившему деньги человеку или также к СНТ — и какое основание иска выбрать. Ошибка в способе защиты может привести к отказу в иске, даже когда факт передачи денег подтвержден. С обращением лучше не затягивать: срок давности обычно составляет три года, но начало его исчисления зависит от содержания сделки и момента нарушения права.