Какие последствия предусмотрены по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ?

Здравствуйте! 2 часть 14.1, какие последствия?

, Дилшод, г. Москва

Добрый вечер!

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение для этого вида деятельности обязательно.

Какие последствия наступают.
Санкции различаются в зависимости от того, кто совершил нарушение:
Для граждан — штраф от 2 000 до 2 500 рублей. Дополнительно суд может назначить конфискацию изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Для должностных лиц — штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Также возможна конфискация продукции, орудий и сырья.

Для юридических лиц — штраф от 40 000 до 50 000 рублей. И здесь тоже не исключена конфискация.

Конфискация применяется судом как дополнительное наказание, и на практике это происходит, как правило, при повторных нарушениях или значительном объёме незаконной деятельности.
Чтобы привлечь к ответственности по этой норме, нужно доказать несколько ключевых моментов:
Факт предпринимательской деятельности. Это систематическое получение прибыли (даже если фактически прибыль не была получена). Отдельные разовые сделки (например, продажа личной вещи) под эту норму не подпадают.
Обязательность лицензии. Вид деятельности действительно должен подлежать обязательному лицензированию согласно закону (например, в соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ).
Отсутствие лицензии. Ключевой факт — разрешения нет, он истёк, приостановлен или аннулирован.
Срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ составляет один год с момента совершения правонарушения (согласно статье 4.5 КоАП РФ).