В военкомате написал заявление на вступление в добровольческое формирование Барс Белгород

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, муж хочет заключить контракт в добровольческое формирование Барс Белгород. В военкомате написал заявление на вступление в добровольческое формирование Барс Белгород. Прошёл медкомиссию, собрал все документы копии. Сегодня всё отнёс, ему дали ещё одну анкету и заявление подписать только сказали число не ставить. И вот у нас очень большие сомнения и волнения по поводу этого заявление, т. к там ни одного слова о Барсе. И боимся что есть подводные камни в этом. Пожалуйста проконсультируйте, помогите разобраться.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Ваши волнения абсолютно оправданны. Заявление без указания конкретного формирования (БАРС) и без даты — это серьезный повод для беспокойства. Такая тактика часто используется, чтобы ввести военнослужащего в заблуждение или заставить его заключить контракт на других условиях, чем он планировал.

Почему это тревожный сигнал?

· Отсутствие упоминания БАРС. Если в заявлении не указано, что муж вступает именно в добровольческое формирование «БАРС», то по документам он будет считаться обычным военнослужащим по контракту, а не добровольцем. Это принципиально меняет его статус, условия службы и выплаты.
· Неуказанная дата. Это позволяет военкомату подставить любую дату «задним числом», что делает заявление юридически недействительным в глазах суда, если возникнет спор. Это лишает мужа права доказывать, что он подписал документ в конкретный день.

️ Самый важный риск

Если заявление не содержит слова «БАРС», то муж может быть направлен не в Белгородскую область, а в любое другое место, в том числе в зону СВО на других условиях. У него не будет официального подтверждения, что он является добровольцем именно этого формирования.

Что делать сейчас

1. Не подписывайте документ без даты. Настаивайте, чтобы дата была проставлена.
2. Требуйте, чтобы в заявлении было прямо указано, что муж вступает именно в добровольческое формирование «БАРС» (или в резервный полк, как он официально именуется). Это должно быть зафиксировано в тексте заявления.

Альтернативный путь

Чтобы избежать рисков, можно подать заявление непосредственно в штаб формирования «БАРС» в Белгороде, минуя военкомат. Это гарантирует, что муж будет оформлен именно в это подразделение.

Если вы уже подписали такое заявление и сомневаетесь, можно написать заявление об отзыве ранее поданного документа, сославшись на то, что его содержание не соответствует вашим намерениям.

Ваше право — знать, куда и на каких условиях вы идете служить. Если есть сомнения, лучше отозвать заявление и переоформить его правильно, чем потом разбираться с последствиями. Если у вас есть вопросы по тексту заявления или вы хотите его проверить, я могу помочь. Обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Москва
Контракт ещё муж не подписал. А заявление с анкетой он взял домой и мы увидели. Оно дома. В военкомат он отнес только копии документов и мед. комиссию справки. Он первый раз когда пришёл в военкомат там писал заявление именно в Барс Белгород, потом прошёл мед. комиссию и сегодня поехал отвез копии документов и мед. заключение. И ему дали ещё заполнить анкету и вот то странное заявление что я прикреприла.