Здравствуйте! Ваши волнения абсолютно оправданны. Заявление без указания конкретного формирования (БАРС) и без даты — это серьезный повод для беспокойства. Такая тактика часто используется, чтобы ввести военнослужащего в заблуждение или заставить его заключить контракт на других условиях, чем он планировал.
Почему это тревожный сигнал?
· Отсутствие упоминания БАРС. Если в заявлении не указано, что муж вступает именно в добровольческое формирование «БАРС», то по документам он будет считаться обычным военнослужащим по контракту, а не добровольцем. Это принципиально меняет его статус, условия службы и выплаты.
· Неуказанная дата. Это позволяет военкомату подставить любую дату «задним числом», что делает заявление юридически недействительным в глазах суда, если возникнет спор. Это лишает мужа права доказывать, что он подписал документ в конкретный день.
️ Самый важный риск
Если заявление не содержит слова «БАРС», то муж может быть направлен не в Белгородскую область, а в любое другое место, в том числе в зону СВО на других условиях. У него не будет официального подтверждения, что он является добровольцем именно этого формирования.
Что делать сейчас
1. Не подписывайте документ без даты. Настаивайте, чтобы дата была проставлена.
2. Требуйте, чтобы в заявлении было прямо указано, что муж вступает именно в добровольческое формирование «БАРС» (или в резервный полк, как он официально именуется). Это должно быть зафиксировано в тексте заявления.
Альтернативный путь
Чтобы избежать рисков, можно подать заявление непосредственно в штаб формирования «БАРС» в Белгороде, минуя военкомат. Это гарантирует, что муж будет оформлен именно в это подразделение.
Если вы уже подписали такое заявление и сомневаетесь, можно написать заявление об отзыве ранее поданного документа, сославшись на то, что его содержание не соответствует вашим намерениям.
Ваше право — знать, куда и на каких условиях вы идете служить. Если есть сомнения, лучше отозвать заявление и переоформить его правильно, чем потом разбираться с последствиями. Если у вас есть вопросы по тексту заявления или вы хотите его проверить, я могу помочь. Обращайтесь.