Здравствуйте. Оплата начислений только за последние три года сама по себе не означает признание всей задолженности с 2019 года. По коммунальным платежам срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому ежемесячному начислению, а признание или оплата части долга не считается признанием остальной задолженности, если Вы прямо этого не указали.
Но оплачивать нужно аккуратно: в назначении каждого платежа обязательно укажите конкретный месяц и год, например: «Оплата услуги ТКО за июль 2023 года, без признания задолженности за иные периоды». Не подписывайте акты сверки, соглашения о рассрочке и заявления, в которых признаётся вся сумма долга. Если период платежа не обозначить, оператор может попытаться зачесть деньги в счёт более ранней задолженности.
Важно учитывать, что исковая давность не списывает долг автоматически. Если оператор обратится за судебным приказом, его необходимо своевременно отменить, а при подаче иска — письменно заявить о применении трёхлетнего срока исковой давности. Без такого заявления суд может взыскать всю заявленную сумму. Общий срок составляет три года.
Перед оплатой желательно запросить у регионального оператора подробный помесячный расчёт основного долга и пеней. Могу проверить расчёт и подготовить заявление о перерасчёте либо возражения в суд.