Здравствуйте!
Если ситуация именно такая, как вы описали, то основания для обращения действительно могут быть.
По общему правилу, после завершения приема документов и окончания срока представления сведений об индивидуальных достижениях вуз не вправе произвольно изменять конкурсные баллы абитуриентов. Если дополнительные баллы были начислены уже после публикации конкурсных списков, необходимо выяснить, на каком основании это произошло. Возможны случаи, когда вуз исправляет техническую ошибку или учитывает документы, которые были поданы своевременно, но по ошибке не были отражены в рейтинге. Если же документы на индивидуальные достижения были представлены с нарушением сроков, начисление баллов может быть незаконным.
В вашей ситуации имеет смысл сначала направить письменное обращение в приемную комиссию МАИ с требованием разъяснить:
* на каком основании абитуриенту были начислены дополнительные баллы;
* когда были представлены документы, подтверждающие индивидуальные достижения;
* по какой причине изменения были внесены после публикации конкурсных списков.
Если ответ не подтвердит законность действий вуза либо его не дадут своевременно, можно обратиться с жалобой в Рособрнадзор и в Министерство науки и высшего образования РФ. Также, если в результате этих действий ваш ребенок не будет зачислен, решение приемной комиссии можно оспорить в суде.
Советую прямо сейчас сделать скриншоты конкурсных списков до изменения (если они сохранились), после изменения, а также сохранить сведения о времени обновления сайта. Эти доказательства могут иметь важное значение.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!