Что делать, если бывший сожитель угрожает поджогом дома и порчей имущества?

Жили в гражданском браке 7 лет,муж сам проевлял инициативу в помоще ремонта моего дома материал покупала как я так и он,робочая сила его и общих друзей, при этом он не тратился на продукты, я работаю и каждодневно все покупала,плюс брала кредит на машину в помощь ему т.к у него не хватало денег, и платила кредит в размере 150т сама без единого его взноса.у меня водительских прав нет и машина оформлена на меня мне не нужна. Последние полтора года муж начал пить загулами озоровать и угрожать,отношения у нас пришли в тупик и я пытаюсь разойтись с человеком по хороему.Но он последнею пьянку угрожал сжечь мой дом чтоб все что он помог сделать мне не пренадлежало,были попытки сломать в доме мебель технику,сейчас он протрезвел я предлагаю ему машину оформить на него и от без исходности сходить к юристу и договориться ро сумме чтоб заплатить за его работу, но он не идет на это и угражает сносом крыши и пристроя или поддегом,Что мне делать?

, Олеся, г. Ноябрьск

Добрый день! При следующем разговоре попробуйте записать разговора с бывшим сожителем по факту угроз в поджоге дома и сносом крыши, пристроя жилого дома. Если получиться записать на телефон или на диктофон его угрозы, то потом можете спокойно подать заявление в полицию по  ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. По крайней меры он после этого задумается, чтобы решить вопрос в правовом поле, а не угрозами.