Полагаются ли государственные выплаты неработающей супруге с ребенком 14 лет?
Муж работает в такси, а я не работаю почти уже год. Есть ребёнок 14 лет. Полагпются ли какие либо выплаты от государства?
Здравствуйте!
Для назначения Единого пособия (на детей до 17 лет) государство требует, чтобы оба родителя имели официальный доход (хотя бы в одном месяце расчетного периода) или уважительную причину для его отсутствия. С 1 января введено новое требование: годовой трудовой заработок каждого родителя должен составлять не менее 8 МРОТ (для текущего расчетного периода это минимум 216 744 рубля).
Поскольку вы официально не работаете почти год, у вас фиксируется «нулевой доход». Социальный фонд России (СФР) одобрит выплату только в том случае, если отсутствие вашей работы обосновано уважительной причиной в течение минимум 10 месяцев из 12 расчетного периода.
Уважительными причинами для мамы 14-летнего ребенка признаются:
— Официальный статус безработной (нужно состоять на учете в Центре занятости населения — ЦЗН, засчитывается до 6 месяцев).
— Статус многодетной матери (если в семье 3 и более детей).
— Статус единственного родителя (если отец не указан в свидетельстве о рождении, умер или пропал без вести — но у вас есть муж).
— Уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет (оформленный через СФР).
Непрерывное лечение длительностью более 3 месяцев.
Очное обучение в колледже или вузе.
Доходы вашего супруга также будут тщательно проверяться. Если он работает как самозанятый таксист: его годовой доход также должен соответствовать правилу 8 МРОТ. Если он зарегистрирован не весь год, доход рассчитывается пропорционально месяцам работы.
Если вы не работаете, вам имеет смысл обратиться в ЦЗН (Биржу труда) Санкт-Петербурга. В таком случае вы будете получать временное пособие по безработице и начнете копить месяцы «уважительной причины» для будущего оформления детских выплат.
Но, поскольку вы не работаете уже почти год, вам одобрят только минимальный размер пособия на срок до 3 месяцев.