Добрый день. Если договор дарения был заключён и право собственности брата зарегистрировано ещё при жизни бабушки, квартира на день её смерти уже не принадлежала бабушке и в наследство по завещанию не входит. Само наличие более раннего завещания дарению не препятствует: завещание действует только в отношении имущества, принадлежавшего наследодателю на день смерти, согласно статье 1112 ГК РФ.
Сначала в любом случае обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти бабушки, чтобы не пропустить срок. Одновременно попросите нотариуса проверить сведения ЕГРН и основание перехода права на квартиру. Самостоятельно также можно заказать выписку ЕГРН, но персональные данные собственника могут быть скрыты; нотариус вправе получить необходимые сведения и документы в рамках наследственного дела.
Оспорить дарственную можно только через районный суд и при наличии конкретных оснований: если бабушка при подписании не понимала значения своих действий из-за заболевания или состояния, действовала под угрозой, обманом либо договор был подписан не ею. Для оценки нужны медицинские документы бабушки, сведения о нотариусе, дата договора, подпись, свидетели и обстоятельства оформления. То, что брат не показывает договор или что ранее было составлено завещание, само по себе недействительность дарения не доказывает. Срок по оспоримой сделке обычно составляет один год со дня, когда Вы узнали об основаниях её недействительности; по ничтожной сделке применяются иные сроки по статье 181 ГК РФ.
Нужно оперативно открыть наследственное дело, получить сведения о сделке и при наличии оснований заявлять иск о признании договора дарения недействительным, возврате квартиры в наследственную массу и признании права на наследственную долю. Могу изучить завещание, выписку ЕГРН, медицинские документы и обстоятельства оформления дарения и подготовить соответствующий иск.