Здравствуйте, Наталья!
Отказ поликлиники выдать дубликат из-за отпуска одного специалиста неправомерен. Медицинское заключение о годности к управлению транспортом (форма 003-В/у) — это документ медицинской организации, а не отдельного врача. За его оформление и выдачу отвечает руководитель поликлиники, и отсутствие сотрудника не освобождает учреждение от обязанности выдать дубликат. Само освидетельствование водителей проводится по правилам статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказа Минздрава.
Ключевой момент: результаты комиссии вносятся в медицинскую карту, журнал и в электронную систему (в Москве — ЕМИАС и ЕГИСЗ). Данные о пройденном освидетельствовании в поликлинике сохранены, поэтому для дубликата повторный обход врачей не требуется — достаточно поднять сведения из карты.
Действуйте так. Подайте письменное заявление на имя главного врача с просьбой выдать дубликат и укажите дату, к которой документ вам необходим. Если отказывают устно — требуйте письменный отказ с указанием причины: это дисциплинирует и даёт основание для жалобы. Одновременно направьте обращение в Департамент здравоохранения Москвы и в Росздравнадзор, в том числе через их электронные приёмные — по срочным вопросам реагируют оперативно.
Если справка нужна для ГИБДД, а получить дубликат за два дня не удаётся, задержка по вине медорганизации является уважительной причиной, и отказ ГИБДД в такой ситуации тоже обжалуется. Смысл в том, чтобы зафиксировать вину поликлиники документально — тогда пропуск срока не обернётся против вас.
Уточните, пожалуйста: куда и для какой цели вы должны сдать справку через два дня — в ГИБДД, работодателю или в другую организацию? От этого зависит, реально ли перенести срок.
Могу помочь составить заявление главному врачу и жалобу в надзорный орган, чтобы ускорить выдачу дубликата.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!