Что делать, если пропавший без вести бывший муж не признан таковым официально?

Здравствуйте, мой бывший муж вот уже 5 месяцев без вести пропавший, есть общий ребенок 16 лет, вторая бывшая жена утверждает, что он ходил в суд и отказался от нашего сына, но мне никакие повестки не приходили, и как я поняла без меня вообще не произошло заседание. Я не знаю что мне делать, по истечению 6 месяцев. С его родителями я связь не поддерживаю, в воинскую часть звонила, сказали сами в суд подадут, но я боюсь что его бывшая у которой двое детей от него подаст на меня в суд, если я и мой сын будем претендовать на деньги. Она уже звонила в часть и обвиняла меня в мошеннических действиях. Как мне быть и где мне брать потом документы на выплаты и позже на пенсию по потере кормильца

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, просто «отказаться от ребёнка» через суд нельзя. Пока запись об отце не изменена на основании вступившего в силу решения суда либо усыновления ребёнка другим лицом, Ваш сын юридически остаётся его ребёнком. Даже лишение отца родительских прав само по себе не лишило бы сына имущественных прав.

Получите повторное свидетельство или актуальную выписку ЗАГС и проверьте по картотекам судов, действительно ли рассматривалось дело об оспаривании отцовства. Одних слов второй бывшей супруги недостаточно.

Ждать шесть месяцев для обращения за денежным довольствием не нужно. Однако сначала необходимо установить, есть ли у военнослужащего действующая зарегистрированная супруга, она имеет приоритет. При её отсутствии за выплатой могут обращаться законные представители несовершеннолетних детей. Наличие других детей влияет на распределение денег, но не позволяет исключить Вашего сына из числа получателей.

После истечения шести месяцев отсутствия Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим — ждать обращения воинской части необязательно. Само предъявление подлинных документов от имени ребёнка мошенничеством не является.

Есть ли у бывшего мужа действующая зарегистрированная супруга? Это определит возможность получать денежное довольствие ребёнка уже сейчас.

Здесь нужно одновременно проверить родство, очередность получателей, документы части и порядок последующего обращения в суд. По этим материалам я могу подготовить письменный алгоритм и проекты необходимых заявлений. Стоимость — 12 000 ₽, срок — 3–5 дней. Если такой формат подходит, напишите в личный чат.