Как матери несовершеннолетнего ребенка получить выплату за погибшего на СВО гражданского мужа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, гражданский муж погиб на сво. У нас остался ребёнок несовершеннолетний как мать ребёнка получить выплату на свой счёт?

, Елена, г. Москва

Елена, отсутствие зарегистрированного брака не лишает ребёнка права на выплаты за погибшего отца. Если погибший указан отцом в свидетельстве о рождении, Вы обращаетесь за выплатами как законный представитель ребёнка, а не как гражданская супруга. Если отцовство документально не установлено, сначала потребуется установить факт признания отцовства через суд.

При этом причитающуюся ребёнку долю нельзя просто перечислить на обычный личный счёт матери. В частности, президентская выплата перечисляется на банковский счёт, открытый родителем на имя ребёнка. Для отдельных страховых и иных выплат может использоваться также номинальный счёт законного представителя.

Указан ли погибший отцом в свидетельстве о рождении ребёнка? От этого зависит, можно ли сразу оформлять выплаты или сначала потребуется судебное решение.

По свидетельству о рождении, извещению о гибели и документам о службе можно определить полный перечень выплат, других получателей, необходимые заявления и правильные реквизиты счёта. Такой письменный разбор я могу подготовить за 12 000 ₽ в течение 3–5 дней. Если этот формат Вам подходит, напишите в личный чат и приложите документы.