8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за общую электроэнергию

Добрый день! Я не проживаю в квартире по прописке 8 лет.Бываю там раз в год.За свет не плачу.В последнее время приходят квитанции на оплату общедомовой электроэнегии. Обязана ли я оплачивать квитанции и на каком основании?

14 июля 2014, 11:25, Лариса, г. Орел
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы собственник этой квартиры, то да, обязаны.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

16 июля 2014, 00:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Начисление платы за электроэнергию после истечения срока поверки счетчика в 2020, отмена моего заявления о непроживании
Здравствуйте! Можете ли прокомментировать действия ТНС Энерго по начислению мне платы за электроэнергию. В связи с моим отъездом у меня было подано в эту службу заявление о непроживании с 05.09.2019 до 01.07.2020. Межпроверочный интервал у моего счетчика истек 01.04.2020. В связи с коронавирусной инфекцией я не смогла приехать как ожидалось 01.07.2020 и поменять счетчик. С апреля (с 01.04), несмотря на мое заявление о непроживании, мне стали начислять плату за электроэнергию (первые три месяца по 0 руб, т.к. среднее значение за предыдущие 6 месяцев составило 0, потом по нормативу). Я оформила обращение в службу ТНС Энерго со ссылкой на Постановление правительства №424 от 02.04.2020 с просьбой отменить мне плату за электроэнергию и принять от меня очередное заявление о непроживании до 01.07.2021 года. Мне отказали в принятии заявления и в перерасчете, сказали, что их расчеты верны. Я нашла Информацию Росстандарта N АА-275/04 и Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020, где говорится, что службы должны принимать показания счетчиков даже с истекшим сроком действия к моменту вступления в действия Постановления. Последний ответ службы был таким: «При принятии от вас заявления о не проживании с 01.10.2019 года, изначально сотрудник компании технически не мог учесть информацию об истечении срока межповерочного интервала прибора учета с 01.04.2020 года, поскольку снятие с расчетов последнего по ранее указанным основаниям, производится нами по факту и в автоматическом режиме… Действительно, согласно информации Росстандарта ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424. Обращаем внимание, на момент вступления в силу данного Постановления, а именно 06.04.2020 года, ваш прибор учета уже был снят с расчетов. Таким образом, ПАО „ТНС энерго Ростов-на-Дону“ не нарушены требования действующего законодательства РФ и, соответственно, ваши права. При этом согласно требованиям п.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в ред. до 29.06.2020 года), оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником такого помещения.» Мои вопросы: 1) На сколько правомерно отмена моего заявления о непроживании в связи с истечением срока поверки счетчика? Обязаны ли были меня уведомить об этом факте, когда принимали от меня заявление? 2) На сколько правомерен отказ принимать показания моего счетчика с истекшим сроком поверки и сделать мне перерасчет начислений за электроэнергию с 01.04.2020? Действительно ли не относятся к моей ситуации Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 и комментарии к нему Росстандарта? Тогда фразу в комментариях Росстандарта «с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу» как понимать? 3) На сколько правомерно не принимать в сложившейся ситуации от меня новое заявление о непроживании? 4) ТНС Энерго в своем ответе ссылается на обязанность собственников помещений оснащать их приборами учета. Как я понимаю, эта информация на текущий момент (октябрь 2020 г) уже устарела, т.к. с 01.07.2020 года согласно федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» потребитель освобождается от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о выходе прибора учета из строя, устанавливать новый прибор учета. Я правильно понимаю, что мне надо подать в ТНС Энерго заявление о смене мне счетчика и они должны поменять мне его за их счет?
16 октября 2020, 07:31, вопрос №2887486, Раиса, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Размер платы за электроэнергию за СОИ по утвержденному тарифу
Почему плату за электроэнергию за СОИ берут по тарифу, который утвержден для оплаты свехнормы, хотя не выходим из нормы внутри квартиры,
06 мая 2019, 10:55, вопрос №2350609, Гульнара, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Во сколько раз УК имеет право увеличивать размер платы за электроэнергию?
Управляющая компания подняла размер платы за электроэнергию на содержание общего имущества МКД: в июне составила 0,91 руб (на 1 кв. метр), в июле - 4,46 (на 1 кв. метр). Законно ли это? Во сколько раз УК имеет право увеличивать размер платы/тариф?
12 августа 2018, 14:19, вопрос №2076520, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
Как наследникам добиться перерасчета платы за электроэнергию?
электроэнергия отключена за долги с 2013 года. нет счетчиков. как наследникам добиться перерасчета платы за электроэнергию
10 июля 2017, 21:05, вопрос №1692424, елена, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
ЖКХ
Куда обращаться при завышение\и расходов на электроэнергию?
У нас многоквартирный дом,вернее бывшее общежитие.В подвальном помещении установлен общедомовой счётчик электроэнергии.Мы сами ежемесячно снимали показания и в среднем у нас получилось 300рублей с комнаты,однако в квитанциях за квартплату суммы от 900 до 2500рублей. Индивидуально счётчики поставить нельзя т.к.. места общего пользования у нас общие.Куда нужно обратиться по поводу завышения платы за электроэнергию?
22 мая 2017, 13:07, вопрос №1643708, Рафик, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014