Что делать, если в акте приема-передачи не указаны дефекты вентиляции?

Доброй ночи мы нанимали приёмщика но он не посмотрел нашу вентиляцию и в акте приёма передачи про вентиляцию ничего не указано, обращались в управляющую компанию сказали что не гарантия на вентиляцию у них нету и не считается гарантийным сказали делать за свой счёт типа с шахтой всё в порядке, скажите что нам делать в такой ситуации???

, Далан, г. Москва

Здесь всё зависит от одного факта: это новостройка по гарантии застройщика или уже вторичное жильё — ответы разные, а «в акте ничего не указано» сам по себе вас от претензии не лишает.

Если квартира куплена у застройщика по ДДУ и вы ещё в пределах гарантийного срока (обычно 3 года на инженерное и технологическое оборудование, включая вентиляцию, 5 лет на квартиру в целом — ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ), то отсутствие записи о дефекте в акте приёма-передачи не освобождает застройщика от ответственности за скрытые недостатки — то есть за такие, которые не видны при обычном осмотре и требуют инструментальной проверки. Неисправность вентиляции обычно к таким и относится. Управляющая компания тут вообще ни при чём — её отказ не имеет значения, претензию нужно направлять застройщику.

Если же это вторичное жильё или гарантийный срок истёк, дело не в гарантии, а в том, чья это зона ответственности: вентиляционная шахта и общедомовые каналы — общее имущество МКД, и его обслуживание обязана обеспечивать управляющая компания (Правила содержания общего имущества, ПП РФ № 491), а вот неисправность именно квартирного вентиляционного короба или решётки — это уже зона собственника.

Что делать:

1. Определите свой случай — новостройка в гарантии или вторичка/старый дом.

2. При новостройке — письменная претензия застройщику с описанием дефекта, ссылкой на скрытый характер недостатка и требованием устранить за его счёт.

3. При вторичке — письменная претензия в УК с требованием обследовать именно общедомовую шахту, а не квартирный короб.

4. Если откажут в обоих случаях — закажите независимую строительно-техническую экспертизу: она укажет, где дефект (шахта или квартира) и кто виноват, и станет основанием для жалобы в ГЖИ или иска.

Квартира куплена напрямую у застройщика и вы ещё в пределах гарантийного срока, или это вторичное жильё либо старый дом? От этого зависит, кому предъявлять претензию — застройщику по гарантии или управляющей компании как за общее имущество.