Здравствуйте, Илья!
Представленный текст доверенности юридически проработан и охватывает широкий спектр полномочий. Однако при оформлении через консульское учреждение для органов ЗАГС и региональных органов исполнительной власти в сфере образования возникает существенное правовое ограничение. Согласно ст. 185 ГК РФ и регламентам проставления апостиля — Приказу Минюста России от 04.05.2017 № 75 (для документов ЗАГС) и Приказу Минобрнауки России от 05.09.2014 № 1205 (для документов об образовании, применяемому в части, не противоречащей Постановлению Правительства РФ от 10.11.2023 № 1890) — ведомства предъявляют повышенные требования к детализации. В пунктах 4.1 и 4.3 права на апостиль дипломов указаны в общем виде, но профильные региональные органы требуют прямого указания полномочий на подписание согласия на обработку персональных данных и подтверждение факта выдачи диплома. В пункте 4.1 целесообразно добавить право на получение повторных свидетельств и справок по формам № 4, 5 и 15 (Приказ Минюста России от 01.10.2018 № 200), а также архивных справок. Полномочия по воинскому учету в пункте 5.2 сформированы правильно с учетом Федерального закона № 53-ФЗ и Единого реестра повесток.
Подготовка текста для консульского заверения включает устранение плейсхолдеров, детализацию полномочий и проверку на соответствие ст. 45 и 59 Основ законодательства РФ о нотариате.
Я готов оперативно вычитать весь текст и внести формулировки. Прошу ответить на 3 вопроса:
1) В каком конкретно субъекте РФ мать будет подавать документы на апостиль диплома и повторные свидетельства ЗАГС?
2) Требуется ли включение полномочий на оформление заграничного паспорта или распоряжение конкретными банковскими счетами?
3) Есть ли у матери на руках оригинал Вашего диплома и свидетельства о рождении, или потребуется истребование их дубликатов?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас итоговую безупречную редакцию доверенности в формате готового файла для консульского отдела.