8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание результатов приватизации

Здравствуйте! Бывшая жена подала в суд по поводу оспаривания результатов приватизации квартиры моих родителей. Приватизация была проведена в 2002, на тот момент в ней были прописаны и проживали мои родители(мать, отец), бабушка, я. Дочь 1998г.р. на момент приватизации была прописана в этой квартире, но в ней не проживала. Квартира была приватизирована на меня и обоих родителей. Алименты плачу в размере 25%, не смотря на то, что есть ещё ребёнок во втором браке. Задолженности по алиментам нет. Дочь 1998 г.р.

по наст. время со мной не проживает, но зарегистрирована в оспариваемой квартире. Бывшая жена утверждает, что она узнала от меня о приватизации квартиры в марте 2014г. на следующий день после похорон моего отца(последнего из родителей), хотя я об этом ей не сообщал, зная, что мои родители её при проведении приватизации об этом уведомили.

Считаю справедливой ситуацию когда двое моих детей после моей смерти разделят поровну эту квартиру.

Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Показать полностью
, Олег, г. Владимир
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Ваша супруга оспаривает приватизацию вполне правомерно, поскольку в 2002 году в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок. Каким образом удалось осуществить приватизацию без его участия — я не могу понять.

У Вашей бывшей жены есть все шансы на выигрыш. Если она докажет, что узнала о приватизации только сейчас, то шансы возрастают…

Совет Вам в поддержку — ищите доказательства того, что истец знал о передаче жилого помещения в собственность граждан, но решил заявить о правах лишь в тот момент, когда зашла речь о наследстве. 

Доказательства должны быть допустимыми, могу сказать больше — на момент приватизации Ваш ребёнок должен был быть участником, но не стал. Не исключено, что где-то в архиве есть письменный отказ его законного представителя. И разрешение на это от органа опеки. Хотя, честно говоря, это всё равно нарушение закона… Ну да ладно — ищите доказательства злоупотребления правом  и в суде возражайте против восстановления срока исковой давности.

Удачи!

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Олег!

Если на момент приватизации Ваша несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована в приватизируемом жилом помещении, то она должна была участвовать в приватизации. И теперь Ваша бывшая жена вполне может подать в суд на признание договора приватизации недействительным, расторжения этого договора и включения Вашей дочери в приватизацию. Про то, что она узнала о факте приватизации только в марте 2014 года, бывшая жена говорит специально, чтобы восстановить пропущенный срок для подачи документов в суд. Суд она выиграет скорее всего, если ребенок точно был зарегистрирован в помещении.

Что касается второго ребенка, то если договор отменят и будут проводить приватизацию по новой, и если второй ребенок тоже прописан в этой квартире, то этот ребенок также должен принять участие в приватизации. Если не прописан, тогда оснований для участия нет.  И  Ваша доля квартиры перейдет ему по наследству,  либо Вы можете оформить на него дарственную.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014