8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание результатов приватизации

Здравствуйте! Бывшая жена подала в суд по поводу оспаривания результатов приватизации квартиры моих родителей. Приватизация была проведена в 2002, на тот момент в ней были прописаны и проживали мои родители(мать, отец), бабушка, я. Дочь 1998г.р. на момент приватизации была прописана в этой квартире, но в ней не проживала. Квартира была приватизирована на меня и обоих родителей. Алименты плачу в размере 25%, не смотря на то, что есть ещё ребёнок во втором браке. Задолженности по алиментам нет. Дочь 1998 г.р.

по наст. время со мной не проживает, но зарегистрирована в оспариваемой квартире. Бывшая жена утверждает, что она узнала от меня о приватизации квартиры в марте 2014г. на следующий день после похорон моего отца(последнего из родителей), хотя я об этом ей не сообщал, зная, что мои родители её при проведении приватизации об этом уведомили.

Считаю справедливой ситуацию когда двое моих детей после моей смерти разделят поровну эту квартиру.

Есть ли у меня шанс выиграть дело?

Показать полностью
, Олег, г. Владимир
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Ваша супруга оспаривает приватизацию вполне правомерно, поскольку в 2002 году в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок. Каким образом удалось осуществить приватизацию без его участия — я не могу понять.

У Вашей бывшей жены есть все шансы на выигрыш. Если она докажет, что узнала о приватизации только сейчас, то шансы возрастают…

Совет Вам в поддержку — ищите доказательства того, что истец знал о передаче жилого помещения в собственность граждан, но решил заявить о правах лишь в тот момент, когда зашла речь о наследстве. 

Доказательства должны быть допустимыми, могу сказать больше — на момент приватизации Ваш ребёнок должен был быть участником, но не стал. Не исключено, что где-то в архиве есть письменный отказ его законного представителя. И разрешение на это от органа опеки. Хотя, честно говоря, это всё равно нарушение закона… Ну да ладно — ищите доказательства злоупотребления правом  и в суде возражайте против восстановления срока исковой давности.

Удачи!

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Олег!

Если на момент приватизации Ваша несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована в приватизируемом жилом помещении, то она должна была участвовать в приватизации. И теперь Ваша бывшая жена вполне может подать в суд на признание договора приватизации недействительным, расторжения этого договора и включения Вашей дочери в приватизацию. Про то, что она узнала о факте приватизации только в марте 2014 года, бывшая жена говорит специально, чтобы восстановить пропущенный срок для подачи документов в суд. Суд она выиграет скорее всего, если ребенок точно был зарегистрирован в помещении.

Что касается второго ребенка, то если договор отменят и будут проводить приватизацию по новой, и если второй ребенок тоже прописан в этой квартире, то этот ребенок также должен принять участие в приватизации. Если не прописан, тогда оснований для участия нет.  И  Ваша доля квартиры перейдет ему по наследству,  либо Вы можете оформить на него дарственную.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оспаривание сделки с автомобилем в банкротстве, передал в счет долга, вписан в страховку
Оспаривание сделки с автомобилем в банкротстве, передал в счет долга, вписан в страховку. Нужен юрист."
, вопрос №4863664, Екатерина Лобова, г. Владивосток
Медицинское право
Из их деревни отказывается принимать этот результат, так как говорит, что он не действителен, может ли сын
Добрый день, у меня такой вопрос моему сыну он на данный момент переехал в Пензенскую область, врач назначил пройти МРТ для справки в военкомат в определённой поликлинике. Так как бесплатная очередь долгая, а платно очень дорого, я предложила ему пройти в другом городе, в соседнем Саратове подешевле в платной также в поликлинике, но дешевле, но врач. Из их деревни отказывается принимать этот результат, так как говорит, что он не действителен, может ли сын пройти в другом городе МРТ и предоставить его врачу в своей поликлинике, является ли это действительным?
, вопрос №4863436, Оксана Владимировна, г. Энгельс
Уголовное право
В результате оказалось, что камеры в кабинете не оказалось а есть в коридоре
Здравствуйте. Классный руководитель позвонил несовершеннолетнему ребенку и в строгом и грубом тоне начал задавать вопросы ,что почему он ушёл без спроса после мероприятия,и вопрос о том ,что знал ли ребёнок о том ,что в кабинете есть видеокамера и с её кошелька пропали деньги.После утверждала уверенно что кроме этого ребёнка в кабинете никого не было. Вопрос: Не должна ли был кл руководитель сначпла позвонить родителям и тактично провести бесседу? В результате оказалось,что камеры в кабинете не оказалось а есть в коридоре. А ребёнок оказывается не только он находился,были и ещё другие дети. Имеет ли право учитель звонить ученику и предьявлять претензии без участия родителей и задавать ложные наводяшие вопросы что есть камера и что он в кабинете находился один...?
, вопрос №4863291, Аля, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте попал в ДТП я виновник написали расписку постродашего устроило но он делался у своих знакомых и результат его не устроил и прости ещё денег
Здравствуйте попал в ДТП я виновник написали расписку постродашего устроило но он делался у своих знакомых и результат его не устроил и прости ещё денег
, вопрос №4862755, Александр, г. Москва
Наследство
С 1985 года жили в муниципальной квартире, мама была ответственная квартиросъёмщица, в собственность не вступала, приватизацию не оформляла, прописаны были по другому адресу
Здравствуйте !! Умерла мама. С 1985 года жили в муниципальной квартире, мама была ответственная квартиросъёмщица, в собственность не вступала, приватизацию не оформляла, прописаны были по другому адресу. Могу ли я оформить соц. Найм на себя? В местной администрации дайт отказ, говорят обращаться в суд.
, вопрос №4860764, Роман, г. Электросталь
Дата обновления страницы 14.07.2014