Можно ли продать квартиру, полученную по дарственной, если в ней прописана мать?
Дочь хочет продать дарственную квартиру, мать в ней прописана. И уже мать сама хочет на эти деньги купить квартиру себе меньшую.
, Ирина, г. Москва
Здравствуйте, Ирина.
Дочь имеет полное юридическое право продать квартиру, так как является её единственной собственницей по договору дарения. Согласие матери на продажу квартиры не требуется, однако наличие прописанного человека существенно снижает рыночную стоимость жилья и усложняет поиск покупателей.
Если мать откажется добровольно выписываться, новым собственникам придется выписывать её через суд.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация, Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».