За чей счет производится замена наружных кранов в многоквартирном доме?

Здравствуйте у нас многоквартирный дом и требуется замена наружных кранов . За чей счёт делается ремонт наружных кранов

, Валентина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Добрый день!

Ответ зависит от того, какие именно наружные краны вы имеете в виду.

Если это краны, относящиеся к общедомовому имуществу (например, на вводе в дом, в подвале, на наружных сетях, обслуживающие несколько квартир или весь дом), то их ремонт или замена производится за счет средств, собираемых на содержание общего имущества. Организовать и выполнить работы обязана управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК).

Если же речь идет о кране, относящемся к конкретной квартире (например, расположен после первого отключающего устройства на ответвлении в квартиру), то его замена, как правило, производится за счет собственника квартиры.

Если управляющая компания отказывается менять общедомовой кран, можно:

Подать письменное заявление в УК с требованием провести ремонт.
Если реакции нет или получен необоснованный отказ — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
Уточните, пожалуйста:

где именно находится этот наружный кран (на фасаде дома, в подвале, в колодце, на вводе в дом или у вашей квартиры)?
он обслуживает весь дом или только одну квартиру?
От этого зависит, кто обязан оплачивать его замену.