8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнать компенсацию по наследуемому вкладу?

Где можно узнать, какую сумму от наследуемого мною вклада я должна получить при вступлении в наследство (кроме нотариуса) ? заранее СПБ

14 июля 2014, 10:45, Елена, г. Калуга
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Сумму вклада и компенсации по вкладу может узнать только сам вкладчик либо уполномоченный им гражданин на основании нотариально удостоверенной доверенности с чётко прописанными полномочиями.

Если вкладчик уже умер, а Вы ещё не вступили в наследство, то можете обратиться в любой офис банка, где имеется вклад, предъявив свидетельство о смерти вкладчика и саму сберкнижку. Но сотрудник банка может и отказать Вам в предоставлении таких сведений, поскольку Вы ещё не являетесь наследником.

Нотариус сделает запрос в банк, получит подробный ответ по объёму наследуемых денежных средств и обязательно с Вами свяжется — потому что иногда выдавать свидетельство о праве на наследство на крохотные суммы нецелесообразно. Услуга нотариуса будет стоить дороже, чем сумма вклада.

Поэтому все сведения запрашивайте у нотариуса.

Удачи!

14 июля 2014, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к
Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к. ее выдают наследникам до 1991 г рождения, может ли моя мама тоже вступить в наследство по этому вкладу, чтобы получить компенсацию по нему?
24 марта, 07:33, вопрос №3014428, Диана, г. Самара
2 ответа
Гражданское право
Как добиться выплаты компенсации по вкладу, если сестре ее выплатили?
Здравствуйте! Моя бабушка в 1992 году положила 5000 рублей, на мою сберкнижку в рамках программы "Целевой вклад на детей". В 1993 г. еще 5000 рублей. Также положила и моей сестре такую же сумму, в то же время. Сестре выплатили компенсацию по вкладу. А я не могу добиться выплаты. Прошу помочь разобраться в ситуации. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на выплату и что мне необходимо для этого сделать. Заранее спасибо!
14 марта 2020, 10:43, вопрос №2713273, Юлия Замаратская, г. Краснокаменск
1 ответ
Гражданское право
Почему вернули иск, если Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу?
Добрый день. Моя бабушка умерла в 1992 году. Я в наследство вступала спустя полгода после смерти, что подтверждено отметками банка в сберкнижке в 1993-1994 гг В 2016 году в банке писала заявление на получении компенсации. Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу ссылаясь то на потерю вклада, то на потерю банком завещательного распоряжения. У меня на руках: сберкнижка со штампом"вклад завещан", свидетельство о смерти моей бабушки, на оборотной стороне которого есть надпись о том, что я являюсь наследником. И эта надпись заверена печатью сбербанка. . Я 27 ноября подала иск в суд Сейчас узнала, что суд вернул иск. В чем может быть причина отказа?
05 декабря 2017, 12:37, вопрос №1835401, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли получить по завещанию компенсацию за вклады СССР?
Муж (проживаем в Беларуси) вступил в наследство по завещанию отца, который проживал в России и не успел получить последнюю компенсацию за вклады советских времен. Мужу выдали единовременную компенсацию на погребение, а 40 тысяч причитающиеся отцу- нет, объяснив это тем, что муж не является гражданином России. Это происходило в Вольске Саратовской области в 2010 году. У моей подруги аналогичный случай но в другой области России и ей почему то отдали все компенсации. Правда это у нее случилось недавно. Может что то изменилось в законодательстве Росссии по этому вопросу и можно ли еще получить компенсацию мужу? Заранее благодарна.
15 мая 2016, 17:59, вопрос №1252661, Любовь,
1 ответ
Наследство
Можно ли подарить компенсацию на вклады и ранее унаследованные вклады?
Здравствуйте, могу ли я подарить своему сыну компенсацию на вклады и вклады перешедшие мне по наследству от матери?
29 февраля 2016, 10:11, вопрос №1162773, Вера, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2014